Пользовательского поиска

Наиболее повреждаемые стадии развития эмбрионов относят­ся к тому времени, когда формируется их связь с материнским организмом (стадия имплантации и стадия формирования пла­центы).

Первый критический период в развитии зародыша человека относится к 1-й –  началу 2-й недели после зачатия.

Второй период — 3 – 5-я недели развития, с которыми связа­но образование отдельных органов эмбриона человека. В эти периоды наряду со смертностью встречаются локальные (мест­ные) уродства и пороки развития. Формирование детского места (плаценты) как органа происходит у человека между 8-й и 11-й неделями развития зародыша — это третий критический период. В этот период у зародыша могут проявляться общие аномалии, включая ряд врожденных заболеваний.

В эмбриогенезе обычно возникает больше зародышей муж­ского пола. На 1-м месяце развития зародышей мужского пола в 6 раз больше, чем женского. В течение беременности большинство эмбрионов мужского пола гибнет, в результате чего соотношение полов выравнивается.

В критические периоды развития чувствительность зароды­ша к недостаточному снабжению его кислородом и питательными веществами, к охлаждению, перегреванию, ионизирующей радиа­ции повышена. Попадание в кровь плода тех или иных вредных для него веществ (лекарственные вещества, алкоголь и другие ядовитые вещества, образующиеся в организме при заболеваниях матери, и т. д.) может вызвать серьезные нарушения в развитии ребенка: замедление или остановку развития, появление разно­образных уродств, высокую смертность зародышей.

Отмечено, что голод или недостаток в пище матери таких компонентов, как витамины и аминокислоты, приводят к гибели зародышей или к аномалиям его развития. Во время второй ми­ровой войны и в первые послевоенные годы отмечалось увеличе­ние преждевременных родов и числа детей, родившихся с ано­малиями.

Инфекционные заболевания представляют серьезную опас­ность для развития плода. Действие на плод таких вирусных за­болеваний, как корь, оспа, краснуха, грипп, полиомиелит, свинка, проявляется преимущественно в первые месяцы беременности.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта