Пользовательского поиска

протекают в том случае, если они нор­мальны. Многие опасности можно отвести при компетентном ведении родового про­цесса. Хороший родовспомогатель имеет в распоряжении широкие сведения, в том числе о патологическом течении беременности, об ожидаемом в основном по­ведении роженицы; основная цель — про­вести роды насколько возможно спонтан­но (нормально). Если все же в ходе подготовки к родам выявились патоло­гические явления, то возникает необходи­мость в срочном оптимальном вмешатель­стве (например, сечение, вакуумная экст­ракция, роды с щипцами, переливание крови и т. д.). Поэтому из медицинских соображений роды должны происходить в специальных родовспомогательных учреж­дениях, где существует максимальное ос­нащение персоналом и приборами. Сюда относятся: врачебная служба родовспомогателей; круглосуточная служба детских врачей — неонатологов; неонатологическое отделение интенсивной терапии; кругло­суточная служба анестезиологов (специ­алистов по наркозу); возможность операции в любой момент; хранилище консервиро­ванной крови; готовность к лабораторным анализам на дому; непрерывный контроль с помощью кардиотокограммы; стол для измерения гемоглобина в родовом зале; возможность рентгена также и ночью; аппарат для ультразвукового исследова­ния.

Столь большие затраты окупаются толь­ко при большом числе родов — несколько тысяч в год. Поэтому нужно обращать особое внимание на психологический уход, чуткое обращение с роженицами.

Начало родов. Роды начинаются с регу­лярных схваток с промежутками в 10 ми­нут и менее; с истечения слизи с при­месью крови из влагалища, так называемого знака; с разрыва околоплодного пу­зыря и истечения щелочной жидкости из влагалища.

В результате напряжен­ной работы мышц матки ребенок выталкивается в малый таз, затем сокращаются мышцы брюшного пресса, и ребенок появля­ется на свет.

Родившийся ребенок помещается на стерильное полотенце между ног матери. Перевязывание пуповины осуществляется на расстоянии около 5 см от кожи пупка ребенка. Между двумя клеммами или двумя перевязками    пуповина перерезается ножницами. Во многих клиниках новорожденный ненадолго кладется на живот матери, чтобы ощутить первый кожный контакт.

Период последа (период плаценты). В то время как одна акушерка обихаживает новорожденного, вторая занята роженицей. Еще должна быть изгнана плацента, или послед. Обычно это не вызывает сложностей. Во время

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта