Пользовательского поиска

неврологический, интеллектуальный и поведенче­ский статус детей 7-летнего возраста, родившихся от ку­ривших и не куривших матерей. Оказалось, что невроло­гические отклонения, включая минимальные церебральные дисфункции, патологические энцефалограммы встречались   несколько чаще у детей курящих матерей, хотя это различие не было статистически значимым. Психологические тесты оказывались также лучше у детей, матери которых не курили.

Имеются данные о связи между курением матерей и гиперкинезом у детей. Курение во время беременности является важной причиной появления гиперкинетического синдрома.

Врачам, наблюдающим курящих беременных, а также женщин куривших до беременности, следует иметь в виду следующие опасные ситуации:

· увеличение частоты самопроизвольных выкидышей и преждевременных родов;

· рост частоты недоношенности и недостаточность массы тела при рождении;

· нарушения в кормлении новорожденных;

· снижение адаптационных возможностей и риск за­болеваний новорожденных;

· увеличение числа врожденных дефектов развития;

· ухудшение физического и психического развития ре­бенка.

Влияние алкоголя и курения пересекаются и потенци­руют друг друга при заболеваниях сердечно-сосудистой си­стемы (ИБС, инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь, сосудистые поражения мозга), заболеваниях бронхолегочной системы (хронический бронхит, эмфизема легких), ор­ганов пищеварения (язвенная болезнь, гастрит, цирроз пе­чени, панкреатит), злокачественных новообразованиях различной локализации, психических расстройствах. Из­вестно, какими осложнениями угрожают беременным злоупотребление, как алкоголем, так и курением. Показатели структуры смертности от алкоголизма   и от заболеваний, снизанных с курением, также коррелируют между собой, поскольку курение и алкоголь усиливают негативное влияние друг друга на здоровье.

Нормальные роды. Рождение ребенка — важнейшее событие в жизни женщины, как в физическом, так и в психическом плане. В наше время для многих женщин это одноразовое событие. Для ребенка же рождение, естественно, имеет еще большее значение. Наиболее благоприятно для матери и ребенка роды

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта