Пользовательского поиска

После того как оплодотворенное яйцо начинает делиться, его называют эмбрионом.

Дробление идет медленно. На 4-е сутки зародыш состоит из 7 – 12 бластомеров (бластомеры — клетки, образующиеся в результате дробления).

В момент проникновения оплодотворенного яйца в матку на­ружный слой клеток дробящегося яйца превращается в так на­зываемый трофобласт, а внутренний — в эмбриобласт. Из эмбриобласта образуется зародыш. Трофобласт представляет собой оболочку, которая осуществляет имплантацию в матку и питание зародыша. На трофобласте образуются выросты (ворсины), ко­торые вначале покрывают всю поверхность зародыша и не име­ют кровеносных сосудов. Клетки трофобласта выделяют ферментоподобные вещества, которые растворяют ткани слизистой обо­лочки матки.

В матке, уже подготовленной гормонами яичника, ворсинки зародыша внедряются в набухшую слизистую оболочку, которая сильно разрастается и вскоре замыкается над зародышем.

Когда слизистая оболочка матки «расплавляется» ферментоподобным веществом трофобласта, вокруг зародыша происходит тканевый распад, продукты которого и являются для него пита­тельной средой.

После имплантации (вне­дрение в стенку матки) за­родыш быстро растет и раз­вивается. Наружную обо­лочку зародыша с этого вре­мени называют ворсистой оболочкой или хорионом. Между ворсинками и слизи­стой оболочкой матки образуется межворсинчатое пространство. В нем находятся продукты тканевого распа­да, циркулирует материн­ская кровь, излившаяся из разрушенных сосудов сли­зистой оболочки. Из этой крови зародыш получает все необходимые питатель­ные вещества.

Если зародыш в матке развивается нормально, то менструация прекращается. Желтое тело не исчезает в течение 5 – 6 месяцев. Оно растет и своим усиливаю­щимся гормональным влиянием содействует росту зародыша, а также препятствует созреванию новых яйцеклеток в яичнике.

На втором месяце беременности ворсинки на одной стороне хориона исчезают (образуется гладкий хорион), а на стороне, обращенной к стенке матки, в которую внедрился зародыш, сильно разрастаются. Эта часть хориона (ветвистый хорион) на 8 – 11-й неделе беременности превращается в часть детского места, или плаценты.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта