Пользовательского поиска

мужем они всегда родственны лишь по выбору, а с ребен­ком — по крови. Таким образом, он для нее ближайший родственник, если родите­ли умерли и нет братьев и сестер.

Начало беременности. Предпосылками для наступления беременности служат го­товность яйца в овуляторном цикле и по­ловое сношение в это время.

Разрыв фолликула происходит в сред­нем на 14-й день цикла. Зрелая неопло­дотворенная яйцеклетка жизнеспособна в течение максимум 20 часов, сперматозои­ды живут около двух дней. Сношение, происшедшее за два дня до разрыва фол­ликула, может, таким образом, привести к оплодотворению. Время отделения яйце­клетки можно определить с помощью гра­фика базальной температуры. Температу­ра, измеренная в анусе утром (базальная температура), возрастает после отделения яйцеклетки, если образовалось желтое те­ло, на 0,5 –  0,7 °С. Незадолго до начала менструации, если желтое тело выполнило свою функцию, температура вновь снижа­ется ниже отметки 37 °С. Если беремен­ность наступила, базальная температу­ра остается на многие недели выше 37.

Оплодотворение. Оплодотворением называют слияние мужской и женской половых клеток, в результате которого возникает зигота (оплодотворенная яйцеклетка). Оплодотворение чаще всего совершается в расширении женского яйцевода. Сперматозоиды, излившиеся со спермой во влагалище, благодаря своей исключительной активности и подвижности продвигаются в полость матки, проходят ее до яйцевода и в одном из них встречаются со зрелой яйцеклеткой. Здесь сперматозоид (один из множества) внедряется в яйцеклетку и оплодотворяет ее.

В процессе оплодотворения следует различать два   основных этапа: проникновение сперматозоида через оболочку яйцеклетки и слияние ядер обоих клеток.

Сперматозоид вносит в яйцеклетку наследственные свойства, характерные для мужского организма, содержащиеся в закодированном виде в хромосомах мужской половой клетки.

Развитие оплодотворенной яйцеклетки, зародыша и плода. Развиваясь, оплодотворенное яйцо продолжает свое движение по яйцеводу к матке, куда оно попадает примерно через 3 – 6 дней после оплодотворения.

В первые 3 – 4 суток после оплодотворения по мере продви­жения к матке начинается дробление оплодотворенной яйце­клетки.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта