Пользовательского поиска

И, наконец, криогенные технологии охлаждения газов до сверхнизких температур (до жидкого состояния) обрели промышленный масштаб, что явилось необходимой технико-экономической предпосылкой реализации идеи.

Все это, сложенное вместе, и дало толчок созданию метода замораживания человека для переноса его в будущее, где его можно будет разморозить и оживить с помощью передовых медицинских технологий. Впоследствии этот метод получил название "крионика" (от греческого слова "криос" — холод).

В первую очередь возникновение крионики связано с деятельностью Роберта Эттинджера, профессора физики колледжа Хайленд Парк (штат Мичиган, США), и с его книгой "Перспектива бессмертия", вышедшей в 1964 году. В предисловии к ней он так описывает возникновение этой идеи:

"Я рос, читая старые "Удивительные истории" Хьюго Гернбека, и предполагал как само собой разумеющееся, что однажды, задолго до того, как я состарюсь, биологи узнают секрет вечной молодости. Когда в 30-х годах мое детство закончилось, я начал подозревать, что для этого может понадобиться немного больше времени.

Затем я прочитал рассказ Нила Джонса "Спутник Джеймсона", в котором труп некого профессора Джеймсона был послан на земную орбиту, где он должен был сохраняться неопределенно долго при температуре около абсолютного нуля (как автор ошибочно думал). И так это происходило в рассказе, пока миллионами лет позже, когда человечество вымерло, раса механических существ с органическим мозгом случайно не нашла его. Они оживили и восстановили мозг Джеймсона, установили его в механическом теле, и он стал одним из них.

Мне сразу стало очевидно, что автор упустил основной момент своей собственной идеи! Если бессмертие достижимо через помощь развитых инопланетян, восстанавливающих замороженный человеческий труп, тогда почему каждый не может быть заморожен, чтобы ожидать последующего оживления, производимого людьми?

Или посмотрим на это по-другому: истории о приостановленной жизни (через замораживание или иными способами) не новы; и если живой человек может быть оживлен после замораживания, то почему не может быть оживлен слегка мертвый, чьи повреждения слишком велики для сегодняшней медицины, но (даже с добавочными повреждениями от замораживания) вероятно, будут детской игрой для будущей технологии?"

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта