Пользовательского поиска

Трансформация идеи в метод: возникновение крионики

Предпосылки к практической реализации идеи применения анабиоза для продления жизни окончательно сложились в 50-х годах. Безусловно, основной предпосылкой явился значительный прогресс в области криобиологии, обозначивший теоретическую достижимость замораживания человека и давший направление для поисков наиболее безопасного метода для этой цели. Но выдающиеся достижения того времени в других областях науки также имели большое значение.

Благодаря успехам реаниматологии (что во многом связано с работой отечественной школы реаниматологии и с большим опытом, накопленным врачами во время Второй Мировой войны) стало ясно, что смерть — это не мгновенный акт, а сложный, длительный, многоуровневый процесс, многие стадии которого являются обратимыми. Это позволило сформулировать положение о том, что теоретически возможно размораживание и оживление человека, замороженного в течение достаточно долгого промежутка времени после его клинической и биологической смерти. Это означало, что не существует юридических препятствий для осуществления замораживания людей в настоящее время.

Открытия 50-х годов в области молекулярной биологии в основном прояснили картину клеточной и молекулярной природы жизни. Это позволило высказать ключевое предположение о том, что повреждения клеток, происходящие в начальные стадии смерти и от замораживания, теоретически не могут быть настолько велики, чтобы наука будущего не могла их репарировать (восстановить).

Сложилось представление о старении, как о процессе постепенного ухудшения функционирования организма на клеточном и молекулярном уровне, как о болезни, которая в принципе поддается лечению — из чего следовало, что медицина будущего сможет побороть старение.

Помимо этих основополагающих моментов начало формироваться представление о жизни и о разуме, как об информационном феномене, возникло понимание того, как устроен и работает мозг на клеточном уровне, стал ясен огромный потенциал информатики. Это позволило сформулировать теоретико-информационный критерий смерти и достичь понимания того, что личность представляет собой, в основном, информационный феномен.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта