Пользовательского поиска

естественных условиях (круглые черви — коловратки и нематоды, тихоходки, сине-зеленые водоросли, семена). Но, несмотря на то, что эти опыты убедительно доказывали реальность существования анабиоза, фактически дискуссия о возможности обратимого прекращения жизнедеятельности не прекращалась до 50-х годов прошлого века, когда накопленные экспериментальные данные и сложившееся к этому времени понимание физико-химических основ жизни (в том числе того факта, что структура живой материи полностью определяет ее функцию) развеяли последние сомнения в возможности анабиоза.

Формирование идеи применения анабиоза для продления жизни

Открытие анабиоза обозначило тот факт, что жизнь может быть в принципе обратимо приостановлена при помощи высушивания или замораживания. Хотя и предлагалось применять высушивание (и бальзамирование) для введения человека в состояние анабиоза, и проводились успешные опыты по кратковременному высушиванию отдельных органов и тканей позвоночных, однако попыток развить эту идею дальше и реализовать ее не предпринималось, поскольку и из экспериментов, и из практической деятельности было очевидно, что значительное высушивание убивает большие организмы. С другой стороны, еще в древности (первые упоминания относятся к началу нашей эры) было известно, что некоторые замороженные рыбы могут оживать после оттаивания. С середины 17 века эти наблюдения стали дополняться успешными научными экспериментами по замораживанию до температур несколько ниже 0 °С и последующему оживлению животных, приспособленных для перенесения сильного охлаждения в естественных условиях: рыб, земноводных, круглых червей, куколок бабочек. Состояние, в котором находились животные в этих экспериментах, нельзя назвать анабиозом, т.к. в действительности это было не полное замораживание, а сочетание частичного замораживания с переохлаждением, т. е. вода в организме замораживалась не полностью, и, соответственно, жизнедеятельность прекращалась не полностью, а только значительно замедлялась.

До сих пор не изобретены методы, позволяющие произвести обратимое полное замораживание животных больших размеров. Однако идея, что такие методы могут быть созданы, высказывалась многократно. Так, еще во второй половине 17 века на основании наблюдений и экспериментов по замораживанию – переохлаждению английским физиком Робертом Бойлем было высказано предположение о возможности успешного замораживания – размораживания

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта