Пользовательского поиска

Допплерометрия маточно-плацентарно-плодового кровотока

Введение

Эффект Допплера основан на изменении частоты звуковой волны в зависимости от скорости наблюдаемого излучателя. В нашем случае — изменение частоты отраженного ультразвукового сигнала от неравномерно движущейся среды — крови в сосудах. Изменения частоты отраженного сигнала регистрируются в виде кривых скоростей кровотока (КСК).

Гемодинамические нарушения в функциональной системе «мать – плацента – плод» являются ведущим патогенетическим механизмом нарушения состояния и развития плода при различных осложнениях беременности. При этом в подавляющем большинстве наблюдений гемодинамические нарушения характеризуются универсальностью и однотипностью изменений вне зависимости от состояния плода и этиопатогенетического фактора.

Изменение нормальных показателей КСК есть неспецифическое проявление многих патологических состояний плода, во многих случаях предшествующее появлению клинических симптомов. Важно, что это относится и к основным патологическим состояниям при беременности: СЗРП, гипоксия плода, гестоз и др. При сроке от 18 – 19 до 25 – 26 недель допплерометрия — метод выбора, т.к. биофизический профиль плода информативен с 26 недель, а кардиотокография еще не показательна.

Методика допплерометрии предполагает получение кривых скоростей кровотока в сосудах маточно-плацентарно-плодового кровотока, вычисление индексов сосудистого сопротивления (ИСС), анализ полученных результатов.

Показания к допплерометрии

В. В. Митьков (1)

1.               Заболевания беременной:

·               гестоз;

·               гипертоническая болезнь;

·               заболевания почек;

·               коллагеновые сосудистые заболевания;

·               диабет;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта