Пользовательского поиска

В 1963 году в Москве был подписан "Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой". Договор был подписан правительствами СССР, США и Великобритании. В настоящее время его участниками стали около 120 государств.

После 1963 года на всех полигонах мира было произведено более 1500 ядерных взрывов или почти в три раза больше, чем до подписания договора. Более того, за прошедшие 30 лет некоторые государства тайно создавали и создают ядерное оружие и даже в одностороннем порядке расторгают Договор о нераспространении ядерного оружия и пытаются торговать атомными бомбами.
Американские ядерные взрывы проводились в пустынях Невада и Аламогордо, в штатах Колорадо, Нью-Мексика, на Маршалловых островах и трех атоллах в Тихом океане, на острове Амчитка у берегов Аляски и других местах. Всего было проведено около 1100 ядерных испытаний, в том числе в атмосфере 200.

Советские ядерные взрывы гремели вблизи Семипалатинска, на Новой Земле, в Западном Казахстане, Якутии, Поволжье и в десятках других мест бывшего СССР. Было произведено 715 взрывов, в том числе в атмосфере 212.

На территории Казахстана было проведено 498 ядерных взрывов, в том числе на Семипалатинском полигоне 25 наземных (из всех 27 в бывшем СССР), 82 воздушных, 6 высотных и 343 подземных.

Французы взрывали на атоллах Моруроа и Фангатауфа в Тихом океане, на полигоне Реггон в Алжире. Они провели около 190 взрывов, а том числе 40 — в атмосфере.

Англичане испытывали свое ядерное оружие на острове Монтебелло, в местечке Эму Филдс и Маралинга (Австралия), на острове Рождества в Тихом океане, Они произвели свыше 40 испытаний (часть совместно с американцами), в том числе 22 — в атмосфере.

Китайцы произвели на полигоне Лобнор 45 испытаний, в том числе в атмосфере — 22.    

"Ядерная трагедия Казахстана"

Итак, Казахстан оказался среди тех стран, где проводились ядерные испытания. Семипалатинский полигон сегодня известен всем. Печально известен. О нем много пишут. Появилось антиядерное движение "Невада-Семипалатинск". Академик И. Я. Часников в своей книге "Эхо ядерных взрывов" (которую мы цитируем в этом обзоре) пишет: "Последствиям американских ядерных

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта