Пользовательского поиска

контролировать, как и облучение, обусловленное космическими лучами или земными источниками.

Ядерная эпоха планеты

В июле 1996 года Международный суд юстиции в Гааге признал ядерное оружие незаконным. А за 51 год до этого события, т. е. в августе 1945 года над японскими городами Хиросима и Нагасаки взорвались атомные бомбы. Это были первые ядерные взрывы не на военных полигонах, а над обычными городами, в которых жили обычные люди, не подозревающие о той страшной участи, которую им уготовили военные и политики. Обычные люди почему-то всегда расплачиваются за чью-то глупость или жестокость.

Два японских города стали как бы огромной лабораторией, которая показывала миру ужасающие результаты последствий ядерных бомбардировок. Жители Хиросимы и Нагасаки до сих пор испытывают на себе отголоски того события. Так до сих пор значительно чаще у пострадавших от радиоактивного облучения (их было около 300 тысяч человек и их называют "хибакуся") встречается рак щитовидной железы, рак молочной железы у женщин и другие злокачественные образования.

Шли годы. В той стране, которая называлась Советским Союзом и которой сегодня нет, политики и военные очень долго готовились к войне. Подготовка к войне шла под лозунгом "За мир во всем мире!" Под этим лозунгом на секретных военных заводах выполнялись важные государственные военные заказы, под этим лозунгом на военных полигонах проводились испытания нового ракетного вооружения и рвались атомные бомбы. Самое примечательное состояло в том, что вся эта полувоенная жизнь происходила в строгой секретности, так что простые граждане, которые в случае войны становятся мишенью для летчиков- бомбардиров, ничего о ней не ведали.

С развалом Советского Союза и снятием покрова секретности со всего того, о чем раньше и думать-то было опасно, бывшие граждане СССР узнали много интересного о той стране, в которой они жили и которую считали гарантом мира и стабильности. Если же сосредоточиться, так сказать, на ядерной теме, тогда очень кстати вспомнить Чернобыльскую аварию. Это был еще один "звонок" предупреждающий о том, что человек имеет дело с силой, которою он не может управлять.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта