Пользовательского поиска

Военные специалисты и некоторые политики утверждают, что подземные ядерные взрывы не влияют на здоровье людей. На самом деле, это не так. Например, в Караганде общее количество вызовов по "скорой помощи" увеличилось на 132 случая (гипертонические кризы, стенокардия) после подземного взрыва 12 февраля 1989 года по сравнению с предыдущим днем.

Число самоубийств и психических расстройств зависит от места удаления полигона и уровня радиации. Чем ближе к ядерному полигону, тем больше коэффициент суицидальности (количество самоубийств на 100 тыс. населения). Так, в Абайском районе Семипалатинской области в период 1976 – 1989 гг. этот коэффициент равен 20,5. При этом максимум числа самоубийств наблюдался в 1983 и 1984 гг., т. е. через 5 лет после интенсивных ядерных взрывов. Зависимость числа ядерных взрывов и числа самоубийств по годам подобны, но смещены по времени на пять лет. До начала проведения ядерных испытаний в Казахстане случаи самоубийства среди казахов были почти неизвестны.

Не обошла стороной казахстанцев и Чернобыльская катастрофа. Характер распределения онкозаболеваемости детей (до 14 лет) по областям Казахстана после Чернобыльской катастрофы существенно изменился, особенно в южных регионах.

Онкозаболеваемость у детей в Алматинской области с момента начала ядерных испытаний на полигоне Лобнор и после Чернобыльской катастрофы увеличилась примерно в 30 раз.

В северных районах Казахстана онкозаболеваемость людей также высока. Не исключено, что это связано с Кыштымской катастрофой в 1950-х годах.

В западных районах Казахстана, где были проведены 11 воздушных ядерных взрывов, 17 подземных взрывов на полигоне Азгир с выбросом радиоактивных газов в атмосферу с суммарной активностью 10 млн. кюри и другие ядерные взрывы, состояние людей одно из самых плохих.

В Казахстане большие запасы урана. Его добыча и переработка, а также безответственное отношение к использованию и хранению некоторых источников ионизирующего излучения, отсутствие закона о радиационной и ядерной безопасности, усложняют радиационную обстановку в республике.

На территории, расположенной к востоку от полигона Капустин Яр и вблизи географической широты его расположения, выпадали радиоактивные осадки от ядерных взрывов. В эту полосу попадают Урдинский, Джангалинский районы Западно-Казахстанской области и другие районы Атырауской и Актюбинской

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта