Пользовательского поиска

радиационной безопасности" предусматривают дозовые пределы суммарного внешнего и внутреннего облучения не более 0,5 бэра на человека в год. Поэтому неудивительно, что в области за период с 1959 по 1987 годы уровень смертности в связи с лейкозом возрос в три раза, в несколько раз увеличилась частота рождения детей с последующей умственной отсталостью. Существенно увеличилось число врожденных уродств и самоубийств. Только в одном селе Саржал за последние годы было более 40 самоубийств, чего до 1964 года не наблюдалось".

"Больная земля"

Так называется одна из глав книги И. Я. Часникова "Эхо ядерных взрывов". Он утверждает, что "трудно найти на карте Казахстана экологически чистую зону.

Радиоэкологическая обстановка в Казахстане за последние десятилетия значительно ухудшилась за счет следующих факторов:

· испытаний ядерного оружия на Семипалатинском и других полигонах;

· проведения ядерных взрывов в мирных целях;

· подрыва, испытания ракет с ядерными боеголовками на военных полигонах Западного Казахстана;

· добычи урановой руды и других ископаемых, содержащих радиоактивные вещества, их транспортировки и переработки;

· накопления ненужных источников ионизирующего излучения и отсутствия в Казахстане региональных пунктов захоронения радиоактивных отходов;

· географического расположения Казахстана вблизи 45 градусов северной широты, где наблюдается максимум глобального выпадения радиоактивных осадков, образовавшихся в результате ядерных взрывов на всех полигонах в северном полушарии.

Значительная территория Казахстана заражена радиоактивными веществами от ядерных взрывов, как на его территории, так и глобального выпадения радионуклидов, заброшенных в стратосферу в результате ядерных испытаний на всех полигонах северного полушария, а также Кыштымской и Чернобыльской катастроф. В мире нет ни одной такой страны, где была бы такая высокая плотность ядерных взрывов, как в Казахстане. Всего на планете проведено более 2 тысяч испытаний ядерного оружия, в том числе и в воздухе около 500 и четверть из них — в Казахстане, нанесших значительный ущерб его населению.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта