Пользовательского поиска

бомбардировок японских городов посвящено огромное количество публикаций, проведено немало международных конференций и совещаний.
Следует подчеркнуть, что если бы казахстанским жертвам радиации было уделено такое же большое внимание, как в Японии, то конечно, ситуация у нас сложилась бы иная. Пострадавшим жителям Хиросимы и Нагасаки помогали США и международные общества. К сожалению, Казахстан остался один на один со своей бедой. На Семипалатинском полигоне осуществлено более 1000 Хиросим".

Передо мной замечательный фотоальбом Юрия Куйдина "Ядерная трагедия Казахстана". Так он назвал Семипалатинский полигон. Он же написал его короткую, но очень драматичную историю. Предлагаем ее сокращенный текст: "Семипалатинский ядерный полигон был создан по решению Совета Министров СССР от 21 августа 1947 года. В июле 1948 года на полигон стали прибывать воинские части, в основном строители. С этого момента в условиях строжайшей секретности здесь началось широкомасштабное строительство жилого городка, который сначала назывался Москва-400. Возводились корпуса лабораторно-экспериментальной, производственной баз, сооружались опытные площадки. Для ядерных экспериментов из народнохозяйственного оборота было изъято 18500 кв. км земель. Полигон раскинулся на территории Семипалатинской, Павлодарской и Карагандинской областей. Тысячи семей коренных казахов, проживающих на землях, отданных под полигон, были переселены в другие районы. Для первого атомного испытания военные строители готовили "опытное поле" размером в 300 кв. км. В эпицентре поля в верхней части 30-метровой металлической башни был установлен ядерный заряд мощностью 20 килотонн. Вокруг возведены железобетонные укрепления, бронированные башни и доты.

Во многих сооруженных убежищах были размещены подопытные животные — овцы, свиньи, собаки, крысы. Немного дальше был построен целый городок — трехэтажные жилые дома, промышленные предприятия, отрезок подземного метро, железнодорожный и автомобильный мосты, на которых стояли цистерны с горючим. По полю были расставлены чучела, одетые в военную форму, ящики с продовольствием. Все это было подготовлено для исследования мощности разрушительной силы ядерного взрыва.

29 августа 1949 года на Семипалатинском ядерном полигоне было проведено первое испытание. Л. Берия лично отвечал перед Кремлем за успех эксперимента. Им было подготовлено два списка. Один — о предоставлении к

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта