Пользовательского поиска

тетраэдр и др. Им всем присуща общая черта: они примерно одинаковы во все стороны.

У кристаллов средней категории могут быть оси 3, 4 и 6 порядков, но только по одной. Осей 2 порядка может быть несколько, возможны плоскости симметрии и центры симметрии. Формы этих кристаллов — призмы, пирамиды и др. Общая черта:  резкое различие вдоль и поперек главной оси симметрии.

У кристаллов низшей категории не может быть ни одной оси симметрии 3 4 и 6 порядков, могут быть только оси 2 порядка, плоскости или центр симметрии. Структура данных кристаллов самая сложная.

Из кристаллов к высшей категории относятся:   алмаз, квасцы, гранаты, германий, кремний, медь, алюминий, золото, серебро, серое олово, вольфрам, железо; к средней категории: графит, рубин, кварц, цинк, магний, белое олово, турмалин, берилл; к низшей: гипс, слюда, медный купорос, сегнетовая соль и др. Конечно, в этом списке не были перечислены все существующие кристаллы, а только наиболее известные из них. Категория, к которой принадлежит кристалл характеризует его физический свойства.

Категории, в свою очередь, разделяются на семь сингоний. В переводе с греческого «сингония» означает «сходноугольство». В сингонию объединяются кристаллы с одинаковыми осями симметрии, а значит, со сходными углами поворотов в структуре. Классификация кристаллов по категориям и сингониям   приведена в таблице 1.

Плоскости и центр симметрии могут быть в любой сингонии. Всего сингоний семь.

Каждый кристаллический многогранник обладает определенным набором элементов симметрии.   Полный набор всех элементов симметрии, присущих данному кристаллу, называется классом симметрии. Сколько же всего таких наборов? Их количество ограничено. Математическим путем было доказано, что в кристаллах   существует 32 вида симметрии.

Таб. 1

Категория

Сингония

Характерная симметрия кристаллов

Высшая

Кубическая

Несколько осей симметрии порядка выше, чем 2; обязательно четыре оси симметрии 3-ого порядка

Средняя

Тригональная

Тетрагональная

Гексагональная

Одна ось симметрии порядка выше, чем 2, а именно:

Одна ось 3-ого порядка

Одна ось 4-ого порядка

Одна ось 6-ого порядка

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта