Пользовательского поиска

горных озерах и реках обитает множество лебедей, уток и гусей, а на морском побережье обычны чайки, крачки и др. В озерах водится форель, а в реках — лосось. В прибрежных водах встречаются два вида тюленей и некоторые виды китов. Здесь находятся места нагула и нереста рыб (до 66 видов). Наибольшее значение имеют треска, морской окунь, пикша, палтус, а также креветки.

НАСЕЛЕНИЕ

Демография

Со времен первоначального заселения иммиграция была ограничена, и до середины 20 в. большинство населения проживало на изолированных фермах. В истории Исландии неоднократно были периоды массового сокращения численности населения из-за эпидемий, вулканических извержений и землетрясений. Около 1100 г. население Исландии составляло 0,1    0,2% населения Европы против 0,03% в настоящее время. В 20 в. происходит постоянный прирост населения — на 1,5% в год. Наблюдается также миграция сельского населения в Рейкьявик и другие города и в пригородные поселения на юго-западе страны. В настоящее время около 95% населения проживает в городах и поселках, насчитывающих более 200 жителей, 40% населения сконцентрировано в Рейкьявике. Как правило, на северо-западе, севере и северо-востоке поселения приурочены к узкой прибрежной полосе и долинам рек. Около 20% территории страны не заселено.

Примерно 90% населения принадлежит к евангелической лютеранской церкви. Среди остальной части преобладают адвентисты седьмого дня и католики.

Этногенез и язык

Исландцы — один из самых однородных народов мира. Они имеют преимущественно скандинавское происхождение. Это потомки отважных викингов, переселившихся из Норвегии в Исландию в раннем Средневековье. Представлены также потомки кельтов, мигрировавших из Ирландии и Шотландии. Исландский язык относится к германской языковой семье и тесно связан с древнеанглийским языком. Он почти не изменился со времени первоначального заселения: фактически, это древненорвежский язык, на котором говорили более тысячи лет назад. В самой Норвегии язык с тех пор сильно изменился и упростился, а также испытал влияние датского и других европейских языков.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта