Пользовательского поиска

упавший исландский экспорт в РФ, состоявший почти целиком из рыбо- и морепродуктов. Российский экспорт в Исландию уже не первый год более чем втрое превышает встречный импорт. Причем доля рыбо- и морепродуктов в экспорте из РФ превышает 45%, а нефти, нефте- и металлотоваров доходит почти до 40%.

Как заявил по окончании переговоров в Кремле с Владимиром Путиным Олавур Рагнар Гримссон, стороны договорились поддерживать сотрудничество в области алюминия, а также в создании законодательной базы для развития бизнеса в России и Исландии. Заметим, что необходимость увеличения поставок в Исландию готовых изделий из России, прежде всего металлургической, химической, целлюлозно-бумажной продукции, объясняется повышенным спросом на них в этой стране, вызванным проводимой с 1980-х годов правительством и частными компаниями политикой диверсификации структуры экономики и экспорта.

Исландцы хотят перестроить свою экономику, пока главным образом ориентированную на производство рыбопродукции. Колебания мировой конъюнктуры цен на рыбу и таможенные конфликты с Евросоюзом побуждают Рейкьявик стимулировать развитие других отраслей — в частности, алюминиевой, лесохимической, черной металлургии. Россия же обладает традиционно высокоразвитой металлургической промышленностью и может оказать Исландии серьезную помощь в диверсификации экономики. А РФ, в свою очередь, заинтересована в сотрудничестве с Исландией в области лова и переработки рыбы, поскольку в этой стране наработаны современные и надежные технологии в этой отрасли экономики.

Владимир Путин после переговоров отметил, что на них как с российской, так и с исландской стороны были заявлены перспективные формы торгово-экономического взаимодействия. Речь шла в том числе и о возможности создания в России СП по производству малых исландских судов "Клеопатра", оснащенных современным промысловым оборудованием и энергоэкономичных, а также о совместной деятельности в области ресурсосбережения, повышения качества биосферы, а также в разведке и промысле рыборесурсов, полезных ископаемых (включая торф, сланцы, нефть и газ) и переработке местного сельскохозяйственного сырья.

Библиографический список

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта