Пользовательского поиска

Между тем исландская церковь успешно сопротивлялась власти короля вплоть до Реформации, которая завершилась низложением последнего католического епископа Йоуна Арасона в 1550 г. Вслед за этим датский король прибрал к рукам большую часть имущества католической церкви.

Датская монополия на торговлю особенно ужесточилась в 1602 – 1787 гг., что способствовало обнищанию исландского народа. Власть датского короля настолько окрепла, что в 1662 г. он затребовал титул наследственного абсолютного монарха и в Исландии, поскольку ранее получил такой титул в Дании и Норвегии.

В 1783 г. Исландию постигло бедствие — началось извержение вулкана Лаки. В результате выпадения вулканического пепла на пастбища произошел массовый падеж овец от флюорозиса.

Становление современного государства

В начале 19 в., когда в странах Датского королевства распространились идеи Французской революции, исландцы стали добиваться политических свобод и местного самоуправления. Национально-освободительное движение возглавил государственный деятель Йоун Сигурдссон (1811 – 1879 гг.), который ратовал также за отмену датской торговой монополии. Первым плодом его усилий было восстановление альтинга в 1843 г., затем последовали отмена датской торговой монополии в 1854 г. и принятие конституции в 1874 г., которая предоставляла Исландии ограниченную автономию.

Однако независимость Исландии была завоевана только в 1918 г. Уния с Данией сохранялась: обе страны соглашались иметь одного короля Кристиана Х, и Дания частично контролировала внешнюю политику Исландии. Подобно другим скандинавским странам во время Первой Мировой войны Исландия придерживалась политики нейтралитета. Отрезанная от европейских рынков, она впервые направила свои торговые суда в США.

Вторая Мировая война и послевоенный период

После того как Германия оккупировала Данию и Норвегию, 10 марта 1940 г. Англия высадила свои войска в Исландии. Нейтральная Исландия заявила формальный протест, но Англия обещала уважать ее суверенитет и вывести войска после окончания войны. Исландия приобрела стратегически важное значение и для американских судов, которые несли патрульную службу в водах Северной Атлантики. 7 июля 1941 г. американские войска высадились в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта