Пользовательского поиска

В рыболовстве широко используются моторные катеры с тралами. Многие государства, в том числе Норвегия, Швеция, Великобритания, Франция, Германия и страны СНГ, направляют свои рыболовные флотилии в воды, окружающие Исландию. В свою очередь, исландские суда промышляют в водах Гренландии и Ньюфаундленда. Центр промысла и переработки трески — Рейкьявик. Отсюда треска — в свежезамороженном, сушеном и соленом виде — поступает в другие районы Исландии и на внешний рынок. Центры промысла и переработки сельди — Сиглюфьордюр и другие города северного побережья. Там сельдь солят и используют для выработки рыбьего жира и рыбной муки.

В последние годы уловы сельди и трески уменьшились в связи с общим сокращением рыбных ресурсов в северной части Атлантического океана. Второе место по значению теперь занимает мойва, третье — сайда. В 1996 г. улов сельди, трески, мойвы и сайды составил 1,6 млн. т, а всех видов рыб — 2 млн. т.

С середины 19 в. до 1970-х годов коммерческий китобойный промысел играл важную роль в экономике Исландии. Исландия упорно противилась попыткам международных экологических организаций наложить мораторий на промысел китов и согласилась с ним лишь в 1989 г. под угрозой бойкота исландских товаров на мировом рынке. В середине 1990-х годов исландское правительство одобрило возобновление китобойного промысла в ограниченных масштабах, мотивируя это решение тем, что увеличившаяся популяция китов стала угрожать ресурсам промысловых рыб.

Обрабатывающая промышленность

В Исландии практически отсутствует горнодобывающая промышленность, лишь в небольших масштабах ведется разработка месторождений бурого угля, пемзы и исландского шпата.

Промышленность в Исландии стала быстро развиваться лишь после Второй Мировой войны, и в настоящее время в ней занята примерно треть населения. В самом конце 1960-х годов было налажено производство алюминия из импортного сырья. В 1996 г. импорт диоксида алюминия оценивался в 49 млн. долл., а экспорт алюминия — в 177,2 млн. долл.

Ведущей отраслью промышленности является переработка рыбы. В Сиглюфьордюре, Акурейри и других городах действуют крупные сельдеобрабатывающие предприятия, а в Рейкьявике, Хабнарфьордюре, Вестманнаэйяре и др. — около 100 предприятий по изготовлению филе и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта