Пользовательского поиска

голов крупного рогатого скота и 350 тыс. голов домашней птицы. На исландских фермах разводят коз, свиней, черно-бурых лисиц и норок. Характерно наличие большого поголовья лошадей местной породы — исландских пони (79 тыс. в 1966 г.), которые широко используются для конного туризма.

Наиболее важная продукция ферм — сено. Выращивают также картофель, репу, капусту и другие овощи. Значительные успехи были достигнуты в развитии парникового хозяйства на базе использования термальных источников. Основную часть парниковой продукции составляют помидоры и огурцы, производят также другие овощи, цветы, бананы и виноград. Государство оказывает поддержку сельскому хозяйству, выделяя субсидии и ограничивая импорт продовольствия.

image012

Типичная ферма в Исландии.

Рыболовство и переработка рыбы

Занимают важное место в экономике Исландии. В этих отраслях, дающих около 75% поступлений от экспорта, занято 12% самодеятельного населения. Главную роль играет ловля трески в водах у юго-западного побережья Исландии, проводимая с января по май. Крупный промысел сельди ведется в водах у северного побережья с июня по сентябрь. Кроме того, в других районах рыбу ловят круглый год.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта