Пользовательского поиска

гептахлор, карбитион и др. Их содердание определяется сразу после обработок, а также в последующее время, чтобы определить скорость разложения. Продолжается контроль и ДДТ: хотя этот препарат и запрещен к применению, но из-за своей стойкости еще присутствует в почвах и может загрязнять сельскохозяйственную продукцию.

Почвы территорий, прилегающих к городам и промышленным комбинатам, контролируются на содержание в них тяжелых металлов, бензапирена и других токсичных веществ.

Важное значение для понимания процессов загрязнения почв, особенно в результате атмосферного переноса, имеет анализ поступления загрязняющих веществ на поверхность земли. Для этой цели ведется контроль загрязнения атмосферных осадков (снег, дождь и т. д.).

Заключение

            Земля всегда занимала главенствующее место в перечне национальных богатств любого государства.

            Добровольский писал: «Почвой следует называть поверхностный слой земного шара, обладающий плодородием, характеризующийся органо-минеральным составом и особым, только ему присущим профильным типом строения».

            К большому сожалению, на сегодняшний день основными причинами уменьшения площади сельхозугодий являются проявления эрозии почв, недостаточно продуманный отвод земель для несельскохозяйственных нужд, затопление, подтопление и заболачивание, зарастание лесом и кустарниками.

            Улучшение положения возможно только при условии ведения сельского хозяйства на строго научных принципах с учетом экологических последствий.

            Почва играет большую роль для человечества, помогая работать самой природе, мы можем получить немало продукции, к тому же здоровой, без вредных примесей.

Библиографический список

1.               Алексеев В. П. Очерки экологии человека. — М., 1993. — 191 с.

2.               Артюшин А. М., Державин Л. М. Краткий словарь по удобрениям. — 2-е изд. — Москва, 1984.

3.               Баландин Р. К., Бондарев Л. Г. Природа и цивилизация. — М, 1998. — 391 с.

4.               Введение в экологию. — М., 1992. — 109 с.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта