Пользовательского поиска

навоза зависит от вида животных, состава кормов, количества и качества подстилки, способа накопления и условий хранения.

            В зависимости от способов содержания скота различают навоз подстилочный (твердый), получаемый при содержании скота на подстилке, и бесподстилочный (полужидкий, жидкий).

            Подстилочный навоз содержит около 25 % сухого вещества и около 75 % воды. В среднем в таком навозе 0,5 % азота, 0,25 % фосфора, 0,6 % калия и 0,35 % кальция. В его состав входят также необходимые для растений микроэлементы, в частности 30 – 50 г марганца, 3 – 5 г бора, 3 – 4 г меди, 15 – 25 г цинка, 0,3 – 0,5 молибдена на 1 т.

            Кроме питательных веществ, навоз содержит большое количество микроорганизмов (в 1 т 10 – 15 кг живых микробных клеток). При внесении навоза почвенная микрофлора обогащается полезными группами бактерий. Органическое вещество служит энергетическим материалом для почвенных микроорганизмов, поэтому после внесения навоза в почве происходит активизация азотфиксирующих и других микробиологических процессов.

            Навоз оказывает многостороннее действие, как на почву, так и на растение. Он повышает концентрацию углекислого газа в почвенном и надпочвенном воздухе, снижает кислотность почвы и подвижность А 1, повышает насыщенность ее основаниями. При систематическом его внесении увеличивается содержание гумуса и общего азота в почве, улучшается ее структура, лучше поглощается и удерживается влага.

            Бесподстилочный (жидкий) навоз накапливается в большом количестве на крупных животноводческих фермах и комплексах при бесподстилочном содержании скота и применении гидравлической системы уборки экскрементов. Такой навоз представляет собой подвижную смесь кала, мочи, остатков корма, воды и газообразных веществ, образующихся в период хранения. По содержанию влаги его разделяют на полужидких (до 90 %), жидкий (90 – 93 %).

            Количество и качество бесподстилочного навоза зависит от вида и возраста животных, типа кормления, способа содержания скота и технологии накопления навоза.

            Большая часть питательных веществ в этом удобрении находится в легкодоступной для растений форме (до 70 % азота в аммиачной форме), что обусловливает более сильное его действие по сравнению с подстилочным навозом

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта