Пользовательского поиска

По выпуску и использованию в сельском хозяйстве главнейшие из этой группы — аммиачная селитра и мочевина, составляющие около 60% всех азотных удобрений.

Азотные удобрения используют под все сельскохозяйственные культуры.

Таблица 1

Удобрение

Химический состав

Содержаниеазота, %

Форма азота

Воздействиена почву

Гигроскопичность

Натриевая селитра

NaNO3

Не менее 16

Нитратная

Подщелачивает

Слабая

Аммиачная селитра

NH4NO3

34

Нитратная и аммонийная

Подкисляет

Очень сильная

Кальциевая селитра

Ca(NO3)2

Не менее 17,5

Нитратная

Подщелачивает

Очень сильная

Аммиак жидкий

NH3

82

Аммонийная

Подкисляет

Очень сильная

 

1.       Фосфорные удобрения.

Фосфор – один из важнейших элементов питания растений, так как входит в состав белков. Если азот в почве может пополняться путем фиксации его из воздуха, то фосфаты — только внесением в почву в виде удобрений. Главные источники фосфора — фосфориты, апатиты, вивианит и отходы металлургической промышленности — томасшлак, фосфатшлак. Все фосфорные удобрения — аморфные вещества, беловато-серого или желтоватого цвета. Основные из них — суперфосфат и фосфоритная мука. Характеристика фосфорных удобрений приведена в таблице 2.

По степени растворимости эти удобрения подразделяют на следующие группы: растворимые в воде, легкодоступные для растений — суперфосфаты простой и двойной, аммонизированный, обогащенный; труднорастворяемые (не растворимы в воде и почти не растворимые в слабых кислотах), они не могут непосредственно использоваться растениями — это фосфоритная и костная мука.

            Фосфоритная мука — тонко размолотый природный фосфорит, соединения которого труднодоступны растениям. Это удобрение применяют на кислых подзолистых, торфяных, серых лесных почвах, а также на деградированных и выщелоченных черноземах и красноземах.

Таблица 2

Удобрение

Химический состав

Форма фосфорной кислоты

Воздействие на почву

Суперфосфат простой гранулированный

Ca(H2PO4)2+ +2CaSO4+H2O

Водорастворяемая

Подкисляет

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта