Пользовательского поиска

В районе "Каспия" есть термальные и минеральные воды. Богатые в количественном и ценные в бальнеологическом отношениях иловые сероводородные грязи озера Турали, находящиеся в 10 – 12 км от санатория, создают условия реализации этих грязей в лечебных целях. По мнению специалистов, это наиболее перспективный санаторно-курортный район. Здесь имеются предпосылки для строительства приморских бальнеогрязевых и питьевых курортов, а также, учитывая удивительные климатические факторы и ландшафт прибрежной полосы, санаториев, пансионатов, домов отдыха.

Бальнеологический курорт "Ахты" расположен на левом берегу реки Ахтычай. Лечебными средствами являются минеральные воды из пяти горячих соляно-щелочных источников и двух серно-щелочных. Климат здесь отличается удивительно благоприятным сочетанием элементов: почти постоянным атмосферным давлением, которое всего лишь на 85 мм ниже нормального, умеренно жарким летом, теплой и сухой осенью, почти полным отсутствием сильных ветров, низкой влажностью воздуха, самой большой в республике длительностью солнечного сияния, чистотой и удивительной прозрачностью воздуха. Все это обещает курорту большое будущее. Кроме того, аул Ахты — один из древнейших и имеет множество достопримечательностей.

Большой интерес представляет собой Гуниб. Это горноклиматический курорт, расположенный в одном из красивейших уголков республики (почти в центре Нагорного Дагестана, к юго-западу от Буйнакска) на высоте 1500 м над уровнем моря. Важнейшим лечебным фактором Гуниба является его горный климат с обилием солнца и ультрафиолетовой радиацией. Комплекс присущих Гунибской возвышенности климатических условий, богатейшая флора всех трех плато, в особенности субальпийского и альпийского верхнего, разнообразие мест для прогулок с обилием живописнейших горных ландшафтов, прекрасный санаторный комплекс — все это благоприятные условия для отдыха и климатолечения. Возможность пользоваться всеми дарами природы круглый год ставит Гуниб в ряд лучших климатических курортов мира.

История Дагестана

Народы Дагестана прошли большой и сложный путь развития: на протяжении веков они боролись за национальную независимость.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта