Пользовательского поиска

предприятий с иностранными инвестициями составляет более 10 млрд. рублей и 30 млн. долларов США.

До 1996 года все предприятия с участием иностранного инвестора назывались совместными предприятиями. В настоящее время предприятия, в которых доля иностранного инвестора составляет 100 %, считаются филиалами иностранных фирм.

Однако эти предприятия не оказывают заметного влияния на экономику республики. Только 10 из них являются действующими (объём произведённой ими продукции оценивается в 1,7 млрд. рублей, что в общем объёме промышленного производства республики составляет 0,1 %), среди которых можно выделить: АО "Адам Интернэшнл", СП "Макси", АО СП "Дагнефтьиндустрия", СП "Сотовая связь", СП "Вак ВЕМ Глобал".

Внешнеэкономические связи республики характеризуются низким уровнем развития, в значительной мере из-за сложной обстановки на Северном Кавказе, делающей регион непривлекательным для международного сотрудничества, для иностранных инвестиций. Структура экспортно-импортных операций Дагестана во многом формировалась не под влиянием потребностей республики, а экономической конъюктурой на рынках России и стран бывшего Союза.

Социально-экономическую ситуацию в республике в последние годы во многом определяли события, начавшиеся в конце 1994 года: транспортная блокада, энергетический голод, поток беженцев. С началом военных действий в Чеченской республике они усилились (закрытие Махачкалинского аэропорта, границы с Азербайджаном). К ним добавились информационная блокада (обрыв прямой телефонно-телеграфной связи с регионами России, каналов телевидения) и стихийные бедствия (затопление Каспием прибрежных районов республики, засуха). Растут экономические потери, напряженность на рынке труда, осложняется криминогенная обстановка. Трудности в реализации экономических реформ, проводимых в России, сказываются в экономике Дагестана.

Республика постепенно адаптируется к ситуации. В 1997 году во многих сферах нарастали позитивные тенденции.

Введены новые предприятия и мощности, осуществляются техническое перевооружение и реконструкция, оснащение современным оборудованием в электроэнергетике, нефтепереработке, перерабатывающих предприятиях агропромышленного комплекса, стекольного производства, на предприятиях

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта