Пользовательского поиска

жизнь и готовить себя к грядущему Божьему Суду. Основным догматом вероучения Мухаммеда стало признание единым Богом Аллаха, а Мухаммеда — "посланником Аллаха" ("ля иляха илля-ллах ва Мухаммедун расулюллах").

Учение Мухаммеда распространилось среди арабов не сразу, и даже не все из родного племени курейшитов поддержали его. Среди первых последователей были его жена Хадиджа, дядя по отцу Абу Талиб и двоюродный брат Али, сын Абу Талиба. Со своими сторонниками Мухаммеду пришлось переселиться из Мекки в Ясриб (позднее — Медина); со времени этого переселения, которое произошло в 622 г., начинается летосчисление ислама. На формирование данной религии оказали влияние как политеистические представления, так и давно существовавшие на территории Аравии монотеистические религии — иудаизм и христианство. Вероучение ислама изложено в священной книге мусульман — Коране. Коран был прочитан Мухаммеду ангелом Джибрилом (Джабраилом) по вечному оригиналу, находящемуся на небе. Коран при жизни Мухаммеда существовал в устной форме, и было немало людей (кари, мн. ч. курра), которые могли читать весь Коран или его большую его часть наизусть. Первая попытка записать Коран была предпринята в кругу ближайших сподвижников Мухаммеда после его смерти, но как рукописная книга и канонический текст Коран стал доступен лишь при третьем халифе Османе (644 – 656 гг.).

Коран делится на 114 глав, именуемых сурами, расположенных в порядке убывания их объёма, кроме первой — Фатихи, которая включает краткое содержание основных догматов ислама, читается при совершении практически всех мусульманских обрядов и широко используется для надписей на культовых зданиях. Хотя суры расположены не в хронологическом порядке, их делят на "мекканские" (до хиджры) и "мединские" (после хиджры) соответственно периодам пребывания Мухаммеда в Мекке и Медине. В "мекканских" частях Корана Мухаммед говорит о будущем воскресении из мёртвых и существовании единого Бога, осуждает языческий обряд погребения заживо новорождённых девочек. На первых порах ведущей мыслью Мухаммеда было не единобожие, а близящийся Страшный Суд. Суры "мекканских" откровений делятся на три группы. В сурах первой группы содержатся наставления и призывы поразмыслить о спасении; эти откровения соответствуют начальным четырём годам деятельности Мухаммеда. Древнейшей считается 96-я сура. Во вторую группу входят суры пятого и шестого годов деятельности Мухаммеда, предсказание о Страшном Суде как бы отступает на задний план перед провозглашением единобожия. Содержатся и сказания о

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта