Пользовательского поиска

Таты — дагестанский этнос, говорящий на татском языке (иранская ветвь) и исторически исповедующий иудаизм. Указать их численность в настоящее время несколько затруднительно, поскольку многие из них записываются евреями и попадают в общую с ними графу национальности. Евреев вместе с татами в Дагестане сейчас 18,5 тыс. человек. Это менее одного процента населения республики. Их численность заметно уменьшается, особенно в последние годы из-за массового выезда в Израиль. Подавляющее их большинство проживает в городах (98 %): Дербенте, Махачкале, Буйнакске, Хасавюрте, Каспийске и Кизляре.

Рутульцы — малочисленный этнос Дагестана, насчитывающий 17,1 тыс. человек (0,8 % населения республики). Основная территория расселения — верховья р. Самур в Южном Дагестане. Сельское население (около 70 %) рутульцев расселено в Рутульском (55 % населения района) и Докузпаринском (2,3 %) районах, а также небольшими группами в несколько сотен человек в Кизлярском, Магарамкентском, и Дербентском районах. Большинство горожан рутульцев проживают в Махачкале и Дербенте.

Агулов всего 16 тыс. человек. Основной ареал их расселения — бассейн рек Чирагчай и Курах в высокогорном Южном Дагестане. Сельских агулов около 67 %, они проживают главным образом в Агульском районе (90 % населения района). Горожане живут в поселках Шамхал и Тюбе, в городах Махачкале, Дербенте и Дагестанских Огнях.

Цахуры — самый маленький народ Дагестана, насчитывающий 6,3 тыс. человек (0,3 % населения Дагестана). Цахуры живут в верховьях р. Самур. Сельские цахуры (82 %) проживают в Рутульском районе. Городские цахурцы живут в Махачкале, Южно-Сухокумске и Дербенте.

Религия

Ислам, одна из мировых религий, её последователи — мусульмане. Ислам возник в Западной Аравии, в Хиджазе, в начале VII в. Основателем ислама считается житель Мекки Мухаммед (570 – 632 гг.). В возрасте 40 лет (около 610 г.) Мухаммед объявил себя посланником единого Бога — Аллаха, продиктовавшего ему свою волю. В этот период каждое из арабских племён имело своих богов, но по мере концентрации власти у некоторых племён стали выделяться главные боги. Мухаммед призывал своих соотечественников отказаться от поклонения многочисленным племенным богам, верить только в Аллаха, вести праведную

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта