Пользовательского поиска

числе вычислительных приборов, измерительных установок и инструментов), с помощью которой устанавливаются новые факты.

Теоретическое исследование предполагает работу ученых, направленную на объяснение фактов (предположительное — с помощью гипотез, проверенное и доказанное — с помощью теорий и законов науки), на образование понятий, обобщающих опытные данные. То и другое вместе осуществляет проверку познанного на практике.

Эмпирическая и теоретическая стороны взаимосвязаны и обусловливают друг друга, а их единство лежит в основе методов естествознания. Их разрыв, или преимущественное развитие одной за счет другой, закрывает путь к правильному познанию природы — теория становится беспредметной, опыт — слепым.

Методы естествознания можно разделить на три группы.

Общие методы

Общие методы касаются любого предмета, любой науки. Это различные формы метода, дающего возможность связывать воедино все стороны процесса познания, все его ступени (например, метод восхождения от абстрактного к конкретному), единства логического и исторического. Это, скорее, общефилософские методы познания.

Особенные методы

Особенные методы касаются лишь одной стороны изучаемого предмета или же определенного приема исследования: анализ, синтез, индукция, дедукция. К числу особенных методов также относятся наблюдение, измерение, сравнение и эксперимент.

Особенным методам науки придается чрезвычайно важное значение в естествознании, поэтому необходимо более подробно рассмотреть их сущность.

Наблюдение

Наблюдением называется целенаправленный строгий процесс восприятия предметов действительности, которые не должны быть изменены. Исторически метод наблюдения развивается как составная часть трудовой операции, включающей в себя установление соответствия продукта труда его запланированному образцу.

Как метод познания действительности наблюдение применяется либо там, где невозможен или очень затруднен эксперимент (в астрономии, вулканологии, гидрологии), либо там, где стоит задача изучить именно естественное

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта