Пользовательского поиска

Береза повислая

Семейство березовых. Однодомное дерево с белой корой. Листья ромбические. Сережки мужские и женские. В насаждениях встречается повсеместно во всех условиях произрастания.

Почки

Листья

3 мес.

4 – 5 мес.

Отвар

Настой

Брусника

Семейство вересковых. Вечнозеленый ветвистый кустарник Корневище ползучее. Стебель прямостоячий. Листья очередные кожистые. Цветки белые или розоватые в кистях. Плод — округлая ягода. Растет в сосновых суборях. Листья и ягоды содержат гликозид, флавоноиды, дубильные вещества, органические кислоты, микроэлементы, каротин.

Листья

Ягоды

5 – 6 мес.

7 – 8 мес.

Отвар

Настой

Сок

Бузина черная

Семейство жимолостных. Листья сложные. Отдельные листочки яйцевидные, по краю неравномерно пильчатые.

Цветы душистые, мелкие с желтовато-белым венчиком. Соцветие щитковидное. Плод – сочная костянка. Растет в подлеске широколиственных лесов, на зарастающих вырубках. В цветках содержатся, флавоноиды, аминокислоты, гликозиды, витамин С, органические кислоты, каротин.

Цветки

Плоды

6 – 7 мес.

7 – 8 мес.

Настой

Сок

Вероника седая

Семейство норичниковых. Многолетнее травянистое растение. Листья супротивные, яйцевидно-продолговатые и ланцетные. Стебель и листья опушенные. Цветки мелкие, ярко-синие. Растет в сухих и свежих борах и суборях.

Трава содержит флавоноиды, гликозиды, сапонины. В листьях содержится витамин С, каротин.

Трава

5 – 7 мес.

Настой

Настойка

Горец птичий (спорыш)

Семейство гречишных. Однолетнее растение. Листья мелкие, округло-эллиптические. Цветки мелкие, зеленовато-белые. Растет повсеместно у дорог и жилья, в разреженных лесах, по берегам водоемов. Растение содержит гликозиды, каротин и филлохинон, железо, ванадий, кальций, много магния и серебра.

Трава

6 – 9 мес.

Настой

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта