Пользовательского поиска

Разновидности и основные характеристики лекарственных растений

1. Преимущество лекарственных трав в сравнении с лечебными препаратами, приготовленными химическим путем

Человек был неразрывно связан с растительным миром с момента своего появления на земле. Этот мир кормил его, давал уют и защиту от враждебных сил. Из тех же далеких времен пришли к нам способы профилактики и лечения различных заболеваний при помощи растений, поскольку человеческий организм легче усваивает биологические вещества, содержащиеся в растениях, нежели в синтетических медикаментах.

Как правило, растения не обладают вредным побочным действием, менее токсичны, не вызывают аллергических явлений, поэтому лекарства из растений с каждым годом приобретают все большую популярность. И это не дань моде, не сиюминутное увлечение — это возвращение к своим истокам, более здравое осмысление происходящего вокруг себя и в самом себе.

С незапамятных времен лекарственные растения широко использовались человеком. Ими пользовался народ Ариев, передавший свои познания своим потомкам славянам. Не обходились без растительных лекарств в медицине Древнего Китая, Индии, Ассирии. И в наше время целебные растения, при грамотном их применении, пользуются успехом при лечении многих заболеваний. Однако не следует забывать, что пользование лекарственными средствами растительного происхождения без согласования с врачом крайне нежелательно.

2. Способ приготовления настоя из лекарственного сырья

Жидкая лекарственная форма, получаемая путем настаивания измельченного лекарственного сырья, называется настоем. При этом из сырья извлекаются различные действующие вещества, оказывающие влияние на организм человека. Для приготовления настоев используют цветки, листья и стебли.

Настои готовят двумя способами — горячим и холодным. В первом случае взвешенное или отмеренное по объему измельченное растительное сырье кладут в эмалированную или стеклянную посуду и заливают кипятком, чаще в соотношении 1:10, то есть на одну весовую часть сырья берут десять частей

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта