Пользовательского поиска

1.   Серьезные нарушения физиологической активности гидробионтов.

2.   Прямое обволакивание птиц и морских животных нефтепродуктами.

3.   Болезненные изменения в организме гидробионтов, вызванные внедрением углеводородов.

4.   Изменение химических, биологических и биохимических свойств среды обитания.

Летальное отравление морских организмов наступает в результате прямого воздействия нефтяных углеводородов на внутриклеточные процессы и особенно на процессы обмена между клетками.

В этом отношении парафиновые углеводороды с относительно короткими (С10 и менее) цепями менее опасны. Они проявляют наркотическое действие лишь в очень больших концентрациях, отсутствующих в нефтяных пятнах. Напротив, ароматические углеводороды, растворимые в воде, представляют большую опасность: смерть взрослых морских организмов может наступить после нескольких часов контакта с ними уже при содержании 10-4 – 10-2 %. Смертельные содержания ароматических углеводородов для икринок и мальков еще ниже (см. табл. 2).

Массовая гибель морских организмов отмечается, как правило, в прибрежных районах, где их обитает особенно много [Лозановская И. Н. и др. Экология и охрана биосферы при химическом загрязнении. — М.: Высшая школа, 1998, стр. 143 – 144]. При загрязнении морской воды вдали от берегов, на больших глубинах, токсичные нефтяные фракции претерпевают различные изменения, такие как:

1.   Нефть испаряется. Бензин полностью испаряется с поверхности воды за шесть часов. За сутки испаряется не менее 10 % сырой нефти, а примерно за 20 дней — 50 %. Но более тяжелые нефтепродукты почти не испаряются.

2.   Нефть эмульгируется и диспергируется, то есть разбивается на мелкие капельки. Сильное волнение моря способствует образованию эмульсии нефти в воде и воды в нефти. При этом сплошной ковер нефти разрывается, превращается в мелкие капельки, плавающие в толще воды.

Таблица 2.

Чувствительность морских организмов к ароматическим углеводородам нефти (по Стокеру и Сигеру)

Морские организмы

Содержание, вызывающее отравление 10-4, %

Растения

10 – 1000

Рыбы (взрослые особи)

5 – 50

Личинки (все виды)

0,1 – 1,0

Обитатели морского дна (креветки)

1 – 10

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта