Пользовательского поиска

весьма широкого класса явлений природы, до этого выпадавших из сферы внимания греческих мыслителей. Теория материи Платона была высшей ступенью развития античной атомистики.

Заключение

На примере многогранного творчества Аристотеля можно отчетливо увидеть, каким образом единая нерасчлененная наука "о природе" распадалась на самостоятельные научные дисциплины, различавшиеся как по своему содержанию, так и по методам исследования. В досократовскую эпоху лишь одна математика начала становиться такой самостоятельной дисциплиной, раньше всех утвердившей свою независимость. Что же касается прочих естественнонаучных дисциплин, то они вплоть до Аристотеля имели характер единой синкретичной науки, методологически слабо выраженной и неотделимой от натурфилософских спекуляций. Контуры наук нового типа наметились лишь в биологических трудах Стагирита. В "Истории животных" — это описательная зоология, в трактате "О частях животных" — сравнительная анатомия, а в трактате "О возникновении животных" — эмбриология.

Конец IV в. до н. э. ознаменовался началом новой эпохи в истории народов средиземноморского ареала — эпохи эллинизма. Одной из важнейших особенностей, характеризовавших эту эпоху, была потеря старой Грецией ее прежней культурной гегемонии. Прежде всего, это относилось к науке. Если Афины еще продолжали оставаться местом пребывания важнейших философских школ, то оформившиеся к этому времени специальные науки нашли более благоприятную почву для своего развития в столицах новых государств, на которые распалась империя Александра Македонского после смерти своего создателя.

Библиографический список

1.               Заблудовский П. Е., Крючок Г. Р., Кузьмин М. К., Левит М. М. История медицины. М.: Медицина, 1981.

2.               Мультановский М. П. История медицины. М.: Медицина, 1967.

3.               Рожанский И. Д. Античная наука. М.: Наука, 1980.

4.               Рожанский И. Д. Развитие естествознания в эпоху античности. М.: Наука, 1979.

Фолта Я., Новы Л. История естествознания в датах. М.: Прогресс, 1989.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта