Пользовательского поиска

1.               неразумного); он подразделён на семь неравных кругов, по которым движутся Луна, Солнце и пять планет. Из планет называются только "звезда Гермеса" (Меркурий) и "Утренняя звезда" (Венера).

2.               Соотношения между семью кругами определяются числами комбинированной геометрической прогрессии:1, 2, 3, 4, 8, 9, 27.

3.               Вместе с космосом было создано и время как "подвижный образ вечности". В центре космоса помещается Земля, также имеющая сферическую форму.

Платон сделал существенный шаг на пути к установлению принципа всемирного тяготения: тяжесть есть проявление стремления родственных по своему (элементарному) составу веществ соединяться друг с другом. Для того чтобы прийти к этому принципу, оставалось сделать ещё один шаг: допустить, что силы притяжения существуют вообще между любыми вещами, имеющими телесную природу.

Молекулярно-атомистические представления

Атомистика — в любой её форме — это, в первую очередь, теория микроструктуры мира, т. е. учение о том, из каких структурных элементов и каким образом построены вещи. Эти структурные элементы предполагаются лежащими за пределами нашего восприятия: они не видимы и не слышимы и познаются лишь путём логических рассуждений. Теоретические умозаключения о внутренней структуре мира вещей и объяснение с помощью этой структуры воспринимаемых нами свойств каждой вещи — всё это свидетельствует о достаточно высоком уровне научного мышления. Первые примитивные зачатки такого подхода обнаруживаются ещё у Анаксимена, в более развитом виде он наличествует в концепциях Эмпедокла и Анаксагора, но лишь в атомистике этот подход принял ту форму, которая, по сути дела, осталась неизменной на протяжении всей последующей истории естествознания.

Первые подходы к атомистическим представлениям Эмпедокла (V в. до н. э.)

Единым первоначалом Эмпедокл считал четыре стихии-элемента: огонь, воздух (эфир), воду и землю. Основные свойства этих элементов:

· они вечны и непреходящи;

· качественно неизменны;

· однородны.

Но они могут перемещаться в пространстве и вступать друг с другом в различные комбинации. Все вещи (вещества) являются такого рода комбинациями четырёх элементов, взятых в разных пропорциях. Таким же образом, различия в характере

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта