Пользовательского поиска

Возбудитель — Tilletia controversa Kuehn. Споры округлые, с сетчатой поверхностью, часто окружены бесцветным слизистым слоем, 19 – 28 мкм в диаметре Наряду с темноокрашенными телиоспорами встречаются бесцветные (гиалиновые) споры с гладкой оболочкой. Поражает завязь, как и твердая головня. В колосе вместо зерна образуются головневые мешочки, мелкие, с закругленным верхним конусом и маленьким отростком — остатком рыльца.

Растение, пораженное карликовой головней, низкорослое (карликовое), с повышенной кустистостью. Заражение растений происходит у поверхности почвы. Заражаются всходы в фазе одного-трех листьев.

Пыльная головня

Возбудитель — Ustilago tritici (Pers) Jens. Споры мелкие, шаровидные или продолговатые, 5 – 9 мкм в диаметре. Разрушает все части колосков. От колоса нетронутым остается только стержень. Больные колосья появляются к моменту колошения. Вместо колоса из влагалища листа выступает сажистая масса спор. Споры распространяются током воздуха. Растения заражаются в период цветения от спор, попадающих на цветки с соседних больных колосьев.

Стеблевая головня

Возбудитель — Urocysfis tritici Koern. Поражает листья, листовые влагалища и стебли, на которых образуются длинные сероватые полосы. Ткань разрушается, растрескивается, и из трещин выступает черная масса телиоспор гриба. Последние в спорокучках (14,4 – 35,5 × 11,2 – 26,3 мкм), состоящих из одной, двух, или трех-четырех центральных темно-коричневых спор и периферических полушаровидных дугообразных клеток с желтовато-коричневой оболочкой (7 – 10 мкм в диаметре). Колос недоразвит. Стержень его тоже бывает поражен. Заражение происходит при прорастании семян от спор, находящихся на их поверхности или сохранившихся в почве.

Индийская головня

Карантинный объект. Возбудитель — Neovossia indica (Mitra) Muriel. Поражает зародышевую часть или бороздку зерновки. Телиоспоры эллипсоидные или шаровидные, крупные, размером 22 – 42 × 25 – 40 мкм. Оболочка спор коричневая, чуть красноватая, сетчатая, с бесцветным хвостовидным придатком или без него. Споры прорастают после периода покоя в базидию с пучком удлиненных базидиоспор, число которых колеблется от 32 до 128, или в нитевидный промицелий с пучком споридий на вершине.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта