Пользовательского поиска

листьях перезимовавших озимых (пшеницы, ржи, ячменя) обращают на себя внимание темно-зеленые пятна. Листья склеиваются, узел кущения разрушается, надземная часть растений легко отрывается от корня. В нижней части листьев, между влагалищами, а также на листовых пластинках можно обнаружить шаровидные или приплюснутые темно-бурые с красноватым оттенком или почти черные склероции (от 0,5 до 4,5 мм). Осенью склероции прорастают, образуя булавовидные бледно-розовые плодоносцы высотой 5 – 15 мм. В их головке формируются базидии с базидиоспорами. Размер спор 5 × 8 мкм.

Другие грибные болезни злаков

Спорынья

Возбудитель — Claviceps purpurea Fr. Tul. (класс Ascomycetes, порядок Clavicipitales). В цикле развития гриба имеются сумчатая и конидиальная стадии, а также склероции. Сумчатая стадия формируется при прорастании в почве склероциев. Первоначально на склероции образуются красноватые ростки длиной 2 – 4 см, затем их концы вздуваются в шарообразную головку. Последняя представляет собой строму, состоящую из бесплодных гиф. По периферии стромы расположены плодовые тела — перитеции, устьица которых выступают на поверхность стромы. Перитеции заполнены сумками с нитевидными сумкоспорами, вызывающими первичное заражение растений.

Конидиальная стадия — Sphacelia segetum (класс Deuteromycetes, порядок Hyphomycetales) — образуется на пораженной завязи в период цветения растения и служит для массового распространения возбудителя и заражения растений. В период налива в зараженных завязях вместо зерна развиваются склероции, оболочка у них, как правило, темная. Склероции зимуют в почве и в семенном материале. Попав в почву, они прорастают весной с образованием сумчатой стадии, которая вызывает первичное заражение цветущей завязи. В настоящее время вредоносность спорыньи злаков невелика, и потери урожая от нее незначительны.

Рожки спорыньи содержат алкалоиды: эрготоксин, эргоновин и др. Они могут вызывать отравление людей и животных.

В медицине алкалоиды спорыньи используются как родовспомогательное и кровоостанавливающее средство.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта