Пользовательского поиска

к ослаблению ассимиляции углекислоты, а следовательно, и к нарушению нормальных процессов образования и оттока углеводов, к уменьшению роста и задержке фаз развития; снижается зимостойкость в связи с усиленным потреблением растворимых углеводов; уменьшается засухоустойчивость, так как слабо развивается корневая система, уменьшается подача воды; через разрывы эпидермиса происходит быстрое испарение влаги; поражение способствует полеганию.

Виды ржавчины на пшенице

Линейная, или стеблевая, ржавчина

Возбудитель — Puccima gramims Pers. f. tritici Eriks. et Henn. Поражает стебли, листовые влагалища, ости и стержень колоса. На них сначала образуются желтые (ржавые) продолговатые летние пустулы-урединии, сопровождающиеся разрывом эпидермиса. Урединиоспоры в них на ножке, эллипсоидные, одноклеточные, 20 – 42 × 14 – 22 мкм, с желтой шиповатой оболочкой. Затем к концу лета развиваются порошащие продолговатые телиопустулы с телиоспорами. Телиоспоры двухклеточные, продолговатые, с перетяжкой, на длинной ножке, 35 – 60 × 12 – 22 мкм.

Весенняя (эциальная) стадия развивается на барбарисе (Berbens L.) или на магонии (Mahoma Watt) в виде темно-коричневых точечных спермогониев с верхней стороны листа и светло-желтых пустул (эциев) с нижней стороны листа. Эциоспоры округло тупомногогранные, 14 – 22 × 12 – 18 мкм, с желтым содержимым.

Бурая листовая ржавчина

Возбудитель — Puccima triticina Eriks. Поражает листья и листовые влагалища, на которых образуются бурые округлые подушечки, разбросанные в беспорядке. Это урединии с урединиоспорами. Урединиоспоры округлые, светло-бурые, одноклеточные, 19 – 20 мкм в диаметре, с шипиками.

На стареющих листьях (чаще всего с нижней стороны) можно найти и телиопустулы в виде черных подушечек, прикрытых кожицей (эпидермисом) листа. Телиоспоры в них двухклеточные, бурые, булавовидной формы, на ножке, 30 – 42 × 14 – 20 мкм.

Эциостадия этого вида ржавчины развивается на травянистых растениях: василистнике — Thahctrum L. (в Европейской части России), лещице — Leptopyrum fumanoides Reichb. (в Восточной Сибири).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта