Пользовательского поиска

загрязнения по цинку составляет 300 – 500 ПДК (см. диаграмму по изменениям концентрации цинка). По степени загрязнения металлами речные воды относятся к чрезвычайно грязным. В 1998 году в р. Красноярка поступило 92 тонны цинка с шахтными водами Березовского рудника, ущерб, нанесенный окружающей среде, оценивается в 404 млн. тенге.

Качество воды в самой р. Красноярка и в р. Иртыш ниже ее впадения ухудшается, так, по последним данным ВК центра гидрометеорологии в первом полугодии 1998 года по сравнению с 1997 годом индексы загрязненности воды возросли в р. Красноярка с 44,20 до 76,20; в р. Иртыш соответственно с 1,35 до 6,67.

Рудник Чекмарь

Одноименное полиметаллическое месторождение расположено на правом борту участка долины р. Уба, который является самым крупным нижним правобережным притоком р. Иртыш.

Отработка месторождения начата карьерным способом в начале 80-х годов, отвалы вскрышных пород и окисленных руд размещены неподалеку от карьера на восточном фланге месторождения. Еще в период разведки в 70-х годах на месторождении пройдено две штольни, порталы которых открыты в сторону р. Уба. Сброс дренажных вод со штолен осуществляется непосредственно в русло реки. В начале 90-х годов вскрышные работы на карьере были прекращены, рудник законсервирован.

В настоящее время происходит выщелачивание из горных масс снеготалыми и дождевыми водами металлов, таких, как медь, цинк, свинец, мышьяк, кадмий, железо, которые загрязняют подземные воды, и через дренирующие месторождения ручьи попадают в р. Уба. Большое количество загрязняющих веществ выносится в р. Поперечная, Теснушка и далее в р. Уба.

Полученные ВК облуправлением ООС и ЛПК данные по опробованию поверхностных и подземных вод в контурах рудника уже в период подготовки месторождения к отработке в 1989 – 90-х годах подтверждают вышеприведенные выводы.

Так, реакция воды в ручье на северном фланге месторождения (р. Поперечная Теснушка) от слабо щелочной в 1989 году (рН — 7,6) изменилась до сильно кислой в 1992 году (рН — 3,17). Одновременно содержание меди возросло от 14 до 1410 ПДК, железа до 35,8 ПДК, кадмия — до 20,4 ПДК, цинка — до 4216 ПДК рыбохозяйственных водоемов. В настоящее время рудник остался

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта