Пользовательского поиска

свинцовый завод" и т.д. Эти предприятия содержат более 40 отвалов пород, более 30 хвостохранилищ.

Предприятия, расположенные в бассейне реки Иртыш, активно загрязняют водные источники. Например, Зыряновский свинцовый комбинат загрязняет Бухтарминское водохранилище. Придонный поток загрязнений достиг плотины Бухтарминской ГЭС и сбрасывается в Усть-Каменогорское водохранилище. А это, как известно, рыбохозяйственные водоемы, места отдыха населения. Естественно, загрязнение распространяется дальше в Шульбинское водохранилище и так вплоть до границы с Омской областью Российской Федерации.

Чем безводнее район, тем опаснее загрязнения. Требуется минимальное количество загрязняющих веществ, чтобы привести маленькие реки в непригодное состояние.

Не менее известны предприятия по добыче и переработки редких металлов и никеля. Белогорский горно-обогатительный комбинат, АО "Кайрактинский горнометаллургический комбинат", Кимперсайское рудоуправление, АО "Усть-Каменогорский титаномагниевый комбинат". Они имеют более 10 отвалов и столько же хвостохранилищ. Белогорский горно-обогатительный комбинат расположен над Бухтарминским и Усть-Каменогорским водохранилищами, создавая потенциальную опасность для бетонных сооружений плотин.

 Известно 8 таких предприятий, среди которых АО "Алтайалтын", СП "Бакырчикское горнодобывающее предприятие". Около 20 отвалов и более 10 хвостохранилищ представляют опасность для окружающей среды.

Будет нелишним повторить, что особую опасность в промышленных отходах представляют содержащиеся в них мышьяк, свинец, цинк, ртуть.

Большое беспокойство доставляют отходы нефтегазовой отрасли, которая сегодня активно, приоритетно развивается в республике.

Отходы имеют обыкновение разноситься по всем направлениям. Они попадают в воздух, их обнаруживают в почве и в воде. Во всем мире существуют города, поселки, которые являются как бы победителями в этом негласном соревновании "какой город грязнее", или "в какой речке меньше рыбы". Есть такие "победители" и в Казахстане.

Самый грязный атмосферный воздух

Наиболее загрязненными считаются Павлодарская, Карагандинская, Жезказганская области. Большой вклад в загрязнение атмосферного воздуха

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта