Пользовательского поиска

(мешалок), многокилометрового трубопровода и т.д. Объект именуется как "опытная установка приготовления закладочной смеси для пригруза карьеров". Строительство и монтаж оборудования начали еще в ноябре прошлого года, когда проект был не только в "сыром" виде, но и по нему отсутствовало согласование с Лениногорской и Восточно-Казахстанской областной СЭС, комитетом геологии не был оформлен также акт выбора площадки, на которой возможно старое захоронение либо наличие радиоактивных или токсичных веществ. Чрезвычайно важно, что не было получено положительной экологической экспертизы от областного управления экологии и природных ресурсов. При этом также не было решено, на какой окончательной схеме оптимально следует остановиться: сбрасывать ли полученный гипс в отработанное пространство Риддер-Сокольного рудника — в Андреевский или Крюковский карьеры, либо по трубопроводу транспортировать за несколько километров на Таловское хвостохранилище за город. В итоге был выбран последний вариант. Читатель без труда может увидеть серьезные расхождения между названием проекта и фактической беспрецедентной неувязкой с реально выполненными объемами и ситуацией на месте.

"Биосфера" была свидетелем высоких темпов незаконно проводимых работ. Трижды следовали наши официальные обращения с информацией о наращивании усилий со стороны ОАО "Казцинк" по скорейшему запуску комплекса: строительство не останавливалось ни на один день, даже в воскресенье. Неоднократные предложения в декабре и январе о совместном проведении оперативного контроля незаконного строительства с выездом не территорию рудника отвергались. На просьбу-запрос предоставить копию предписания о приостановлении незаконного сооружения установки "Биосфера" получила официальный отказ (У-13 от 20.01.1998 г.) с весьма своеобразной формулировкой: "Предписание является служебным документом и не может быть вам предоставлено". Как знать, быть может, не исключено, что такие документы могут потянуть и на гриф "секретно". Для сравнения скажем, что информация о запасах урана этого стратегического сырья на всех месторождениях Казахстана и хранящихся на складах совершенно открыта для любого интересующегося человека.

В течение всего срока строительства отчетливо просматривались пассивность и нежелание принимать решительные меры против несанкционированных работ. Время работало против жителей Лениногорска.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта