Пользовательского поиска

Хмельницкая

1527,2

17876

11,76

Черкасская

1536,2

16432

10,76

Черновицкая

945,8

12430

13,21

Черниговская

1393,9

12990

9,39

 

Теперь нам следует сгруппировать области по таким критериям:

а)               с низкой рождаемостью (до 10 человек на 1000 жителей);

б)              с умеренной рождаемостью (10 – человек);

в)               с высокой рождаемостью (свыше 12 человек).

Мы получим такие группы:

а)               Республика Крым, Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Киевская, Луганская, Сумская, Харьковская, Черниговская области;

б)              Винницкая, Кировоградская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Хмельницкая, Черкасская области;

в)               Волынская, Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Ровенская, Тернопольская, Херсонская, Черновицкая области.

Проанализировав состав групп, можно прийти к выводу, что наименьшая рождаемость наблюдается в основном в областях, сосредоточивших на своей территории главные промышленные центры страны. Очевидно, что загрязнение окружающей среды отрицательно сказывается на здоровье людей, живущих в этих областях. Это приводит к повышению количества различных патологий, которые могут стать причиной бесплодия, мертворождения и так далее. Следует также указать на то, что в этих областях процент городского населения значительно превышает процент сельского, а в городских поселениях количество рожденных значительно меньше, чем в сельской местности.

Области на Западе Украины характеризуются высоким показателем рождаемости, который можно объяснить силой издавна сложившихся на этой территории моральных традиций и устоев, по которым приветствуется наличие большого количества детей в семье. Кроме того, как уже говорилось выше, на Западной Украине проживает большой (в сравнении с другими областями) процент сельского населения, а сельской местности в большей степени присуща потребность в трудоспособном населении для ведения хозяйства. Этот факт является второй причиной высокого коэффициента рождаемости в данном регионе.

Смертность

Таблица 2. Смертность населения в 1993 году

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта