Пользовательского поиска

Таким образом, полученная в опыте поверхность подстройки фазы похожа на чудесную снежную гору с бесконечным спуском-серпанитинном, по которому хочется мчаться на лыжах, делая веток за витком по спирали вокруг сингулярности.

Топографическая карта фаз не только показывает точное местоположение сингулярности, ее ежедневное повторение, но и выделяет непредвиденное сжатие, смещение всей картины вниз (при движение слева на право, то есть в сторону малых величин стимула). Это означает, что позже, после перехода из постоянного света в темноту, тот же эффект достигается при более короткой экспозиции, при меньшей величине светового стимула. Иными словами, чем дольше насекомое остается в темноте, тем чувствительнее к свету остаются его часы.

В течение двух – трех дней достигается двенадцатикратная цветовая адаптация: если сразу после переноса куколок с непрерывного света в темноту световые импульсы воспринимают слабо, то после двух дней пребывания в темноте чувствительность часов возрастает настолько, что непрерывного освещения, даже более тусклого, чем лунный свет, уже достаточно, чтобы остановить их ход.

За последнее время получены другие подтверждения такой своеобразной аксонометрии кристалла времени, хотя причина неизвестна. Может быть, это следствие постепенного восстановления пигмента, разрушенного за время долгого пребывания на свету. Или дело в медленном ослабление циркадианных часов — ведь чем меньше амплитуда колебания, тем легче их нарушить; а возможно, имеют место обе причины. Для одних биологических видов собрано больше данных в пользу первого объяснения, для других — в пользу второго; механизмы могут быть различными.

Библиографический список

1.               Дильман В. М. Большие биологические часы. Введение в интегральную медицину. — М.: Знание,1986.

2.               Малахов Г. П. Биоритмология и уринотерапия. — СПб.: АО «Комплект», 1994.

Уинфри А. Т. Время по биологическим часам. — М.: Мир, 1990.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта