Пользовательского поиска

или согласовывает первый уровень регуляции, внутриклеточный, с требованиями, предъявляемыми клетке организмом.

Второй уровень регуляции — надклеточный — создается гормонами. Гормоны — специальные вещества, вырабатывающиеся главным образом в эндокринных железах; поступают через кровь, они оказывают влияние на деятельность чувствительных к ним клеток.

Если вспомнить, что первичная жизнь зародилась в водной среде, то не может не восхитить, что состав и концентрация солей (ионов), омывающих клетку, практически точно соответствует солевой воде мирового океана в докембрийскром периоде, когда в процессе эволюции создавалась структура современной клетки. В течение миллионов лет состав клетки остается постоянным, несмотря на столь сложные их преобразования в специализированные ткани и органы в ходе дальнейшей эволюции живой природы. Даже механизм смерти как бы обходит стороной определенные показатели внутренней среды (например, концентрацию кальция и фосфора в крови), одинаково важные и для одиночной клетки и Мирового океана, и для нервной клетки головного мозга человека. Эти свойства охраняются, вероятно, столь стойко ради сохранения самой жизни.

Неслучайно высокоспециализированных живых системах, включая человека, функционирует особая эндокринная железа, обедняющая деятельность ряда эндокринных желез — пульт управления и координации. У человека — гипофиз, расположенный в хорошо защищенном косными образованьями «турецком седле».

Каждой периферической эндокринной железе соответствует в гипофизе специальный гормон — регулятор. Это создает ряд отдельных систем, между которыми осуществляется взаимодействие. Гипофиз представляет, таким образом, третий уровень регуляции у высших организмов. Но гипофиз может получать сигналы, оповещающие о том, что происходит в теле, но он не имеет прямой связи с внешней средой. Между тем для того, чтобы факторы внешней среды постоянно не нарушали жизнедеятельность организма, должно осуществляется приспособление тела к меняющимся внешним условиям.

О внешних воздействиях организм узнает через органы чувств, которые передают полученную информацию в центральную нервную систему. В организме существуют устройство — регулятор, передающий данную информацию

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта