Пользовательского поиска

вооруженных сил должно находится в полном единстве с важнейшей реальностью нашего времени.

Военная мощь — сколько, как, зачем?

· Не более уровня, необходимого для защиты жизненных интересов страны в соответствии с характером реальных угроз и экономическими возможностями;

· гибкая, мобильная, с четко выраженными приоритетными направлениями развития, способная быстро реагировать на изменение ситуации.

Новым направлением политики безопасности есть политика профилактики конфликтов и поддержания мира. Одним из направлений военного строительства становится превращение нашей Армии в современную военную организацию — высокопрофессиональную, способную решать задачи защиты Отечества.

Действия по снижению военной напряженности должны осуществляться по двум параллельным направлениям, главным из которых является процесс контроля над вооружениями и разоружениями, а условие — это оценка существующей угрозы и ее характера — политического, экономического, идеологического или религиозного.

Образ армии в общественном сознании

Образ армии в общественном сознании формируется уже не столько по национальному признаку, сколько по уровню доверия к армии со стороны различных социальных и национальных групп населения, особенно пострадавших в ее способность защитить от террора и восстановить гражданский порядок.

В экстремальной ситуации межнациональные споры и конфликты, как показала жизнь, переходят из парламентских форм решения в насильственные, сопровождающиеся, как открытым физическим насилием над личностью, группами населения, так и над институтами местной власти, массовым террором в общественной жизни. При экстремальных ситуациях в массовом сознании могут активно функционировать несколько образов армии: армии-врага, армии-защитницы, армии-опоры, армии-насилия, армии-виновницы и даже захватнической.

На армию в связи с ее вынужденным вводом на территорию, на которой объявляется чрезвычайное положение, как бы перекладывается вся ответственность за межнациональный конфликт, и армия становится мишенью для выражения общественного недовольства.

Ценность армии обусловлена:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта