Пользовательского поиска

«чистка» партии. Именно «Кировский Поток» стал началом всего того ужаса творившегося в стране в течение многих последующих лет и окончательно закончившегося лишь со смертью Сталина.

Бессмысленно говорить обо всех жертвах Сталина и его ужасного террора, так как число этих жертв невозможно представить и сосчитать. Количество людей, погубленных жестокой сталинской диктатурой, всё ещё остаётся неизвестным и, возможно, ответ на этот вопрос безвозвратно ушел в прошлое, так и оставив человечество в неведении.

В этой главе я постараюсь более или менее подробно описать трагическую судьбу репортёра Алексея Кириллова, который был незаконно осужден и выслан со всей своей семьей в небольшой городок Казачинск, Красноярского края. Во время ссылки в Казачинске он вёл дневник, в котором описывал каждый день своего пребывания в этом городке. Надо отметить, что эту главу своей работы я писал, используя именно материалы из дневника Алексея Кириллова, хранящегося в фондах музея Политической Истории России.

Алексей Кириллов по профессии корреспондент работал редактором отдела печати ленинградской газеты «Смена». Почти сразу после убийства Сергея Мироновича Кирова большей части сотрудников отдела, в котором работал Кириллов, был отдан приказ о срочном отъезде из Ленинграда.  Дело в том, что эта печатная организация непосредственно соприкасалась в работе с Первым Секретарём ленинградского Обкома, а, следовательно, несла некоторую ответственность за смерть Кирова. Письмо о выселении семьи репортёра из Ленинграда пришло, когда он находился в командировке в Красноярске. Известие об убийстве Сергея Мироновича сильно потрясло корреспондента, но ещё больше его потряс и возмутил тот факт, что он и почти все его коллеги подозреваются в причастности к этому преступлению. Из Красноярска он хотел выслать письмо с оправданием своему другу Акулишкину, где он писал: «Тяжелый удар, обрушившийся на партию втройне тяжел для меня. Во-первых, я много соприкасался в работе с Сергеем Мироновичем и не могу без ужаса думать о случившимся. Во-вторых, я работал в ленинградской организации, несущей непосредственную ответственность за смерть Сергея Мироновича. В-третьих, мои идейные колебания в момент 14 съезда партии, ставят меня в ряды людей особо отвечающих за действие гнусной банды убийц». Но письмо он так и не отправил, стыдно стало, не захотелось оправдываться за не совершенные им поступки.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта