Пользовательского поиска

назначалось не тройками и двойками, а просто приходило от правительства и ни о каких ходатайствах о помиловании, естественно, не могло быть и речи.

В 1935 году продолжалась, начавшаяся в 1933 году, так называемая «чистка партии». Наибольшее число членов партии было исключено в последние годы «чистки». Всех партийных работников сурово наказывали по пустяковым, а иногда и по вымышленным причинам. Очень строгое наказание ждало за «связь с враждебными элементами» или просто за «недостаток бдительности».

Репрессии имели огромнейший размах, и многие просто переставали верить в возможность существования такого немереного количества «врагов народа» и начинали задумываться над этим вопросом. Чтобы оправдать сталинский террор ещё в 1928 году, был выдвинут тезис: по мере успехов социалистического строительства сопротивление классового врага будет усиливаться, а классовая борьба — обостряться.

3. «Кировский поток»

Как уже говорилось, убийство Сергея Мироновича Кирова повлекло за собой множество ужасных и кровавых событий отразившихся на судьбах миллионов граждан Советского Союза. Всё началось с арестов небольшого числа подозреваемых в совершении преступления, скоротечного суда и казни. Сразу же после завершения дел первых арестованных и после их расстрела, начались массовые репрессии, направленные на уничтожение всех подозреваемых в измене отечеству. «Кировский Поток» — это первая волна массовых арестов, прокатившихся по стране зимой и весной 1935 года. Самым первым арестам были подвержены многие личности, работавшие в окружении С. М. Кирова и те, кто как-либо был связан с ним. Гонениям подвергались в первую очередь жители Ленинграда и области. Именно во время «Кировского Потока» начались рассматриваться дела «бывших людей». Многие из этих не в чем не повинных людей были вынуждены выехать за пределы Ленинграда или Москвы в глухие деревни — где-нибудь на окраине страны. По подсчетам, из Ленинграда было выслано несколько десятков тысяч человек и большинство из них так и не смогло вернуться в свои родные места. Именно во время «Кировского Потока» были нанесены первые удары по русской интеллигенции. Начатые в эту пору гонения на интеллигенцию продолжались ещё почти пять лет и закончились только к сороковым годам. Одновременно с репрессиями в народе началась замена командования военно-морских сил страны, продолжалась и так называемая

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта