Пользовательского поиска

политической борьбы, которая развернулась на рубеже 1933 – 1934 гг. И одной из центральных фигур которой был Сергей Миронович Киров.

2. Политические последствия убийства

Убийство Сергея Мироновича Кирова повлекло за собой множество политических последствий, в огромной степени повлияло на дальнейшую жизнь всего СССР, а также искалечило множество судеб и погубило огромное количество жизней. Эта беда стала катализатором для прихода ещё большей беды — сталинского террора. На протяжении нескольких лет волны репрессий нещадно опустошали города и сёла нашей страны, уничтожали весь цвет русской интеллигенции: талантливейшие врачи, ученые и инженеры были уничтожены в то страшное время.

Всё началось сразу после убийства Кирова и вынесения приговора первым арестованным по обвинению в организации и осуществлению этого террористического акта. Начали выходить указы, ужесточающие советское законодательство, вносящие изменения в судебные законы, относящиеся к политическим преступлениям. Самым первым вышло Постановление ЦИК СССР от 1 декабря 1934 года «О порядке ведения дел о подготовке или совершению террористических актов». Это постановление устанавливало скоротечность ведения всех дел по рассмотрению лиц, обвинённых в подготовке или совершению террористических актов. Постановление включало в себя несколько пунктов, главная задача которых, насколько возможно ускорить протекание всех дел, касающихся всех «врагов народа» и не дать возможность оправдаться. Суть данного документа состоялась в следующем: следствие по этим делам заканчивалось в срок не более десяти дней; обвинительное заключение полагалось вручать обвиняемому не более чем за одни сутки до рассмотрения дел в суде; дела слушались без участия сторон; не допускать кассационного обжалования приговоров, как и подачи ходатайств о помиловании; приговор к высшей мере наказания приводить в исполнение немедленно по вынесению приговоров.

Вскоре после опубликования постановления от 1 декабря 1934 года началось дальнейшее ужесточение законодательства. Были введены законы, касающиеся не только самих «Изменников Родины», но и их семей и других родственников.

30 марта 1935 года был издан закон о Наказании членов семей изменников Родины (все ближайшие родственники изменников Родины должны были быть

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта