Пользовательского поиска

Через некоторое время после убийства были уничтожены другие члены политического бюро, открыто возражавшие Сталину. Вскоре был арестован Авель Енукидзе, которого заставили выступить с самообвинениями и написать в «Правде» статью, где он объявлял, что совершил много политических ошибок. Сразу после Енукидзе умер Куйбышев, но потом обнаружилось, что он проходил курс неправильного лечения по приказу Ягоды. От сердечного приступа скончался Орджоникидзе, но выяснилось, что это было очередное «медицинское убийство».

До сих пор не ясно, как правительство смогло предвидеть эту трагедию, ведь указ об ускоренном ведении всех судебных дел без адвокатов, за закрытыми дверьми и без рассмотрения апелляций были изданы буквально в тот же день. Практически сразу после расстрела Николаева были обнаружены и арестованы первые группы заговорщиков и организаторов.

Впоследствии эта версия получила хождение за границей, благодаря показаниям многих бежавших за рубеж офицеров, но  и она не принималась всерьез до тех пор, пока её не подтвердил прозрачными намёками в своих выступлениях Никита Хрущев. Лично он был убеждён, что версия верная, но и он не смог привести основательных доказательств в подтверждение своих подозрений, хотя и распорядился провести специальное расследование, но оно, к сожалению, закончилось так и не начавшись.

Наряду с неофициальными версиями, появлялись и версии правительственные, правда, все они не были обоснованы в достаточной мере, были очень противоречивы по отношению друг к другу и сменялись с невообразимой быстротой, что делало их в достаточной мере неправдоподобными. На  проверку этих версий почти не осталось надежды, так как вся     информация о трагедии хранилась в строжайшем секрете, а суды и следствия проходили за закрытыми дверьми и не опубликовывались, а в прессу в огромном количестве пускали статьи о раскрытии очередного заговора или о ещё одном  расстрелянном «враге народа». Что касается убийцы Николаева, который был расстрелян сразу же после совершения преступления, то из материалов того времени следовало, что он действовал по собственному умыслу, но всё же считается, что, возможно, он выполнял приказ самого Сталина. Мне представляется очень справедливым суждение Джузеппе Боффа о том, что был ли Сталин замешан в этом деле или не был, но он воспользовался убийством Кирова и созданной этим общей атмосферы тревоги, для того чтобы направить в выгодное для себя русло развитие той скрытной от невооруженного глаза

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта