Пользовательского поиска

тому же все эти люди знали «слишком много», а тираны не любят свидетелей своих преступлений.

Многочисленные волны арестов прошли не только среди правящих кругов, но и затронули огромное число работников среднего и низшего звена и все слои населения.

В 1936 – 1939 гг. из партии было исключено более одного миллиона человек, а в условиях того времени это почти всегда связывалось с арестом. К этому числу можно прибавить людей, исключенных из партии во время чисток 1933 – 1934 гг. Чистки затронули более миллиона человек, а многие из них были арестованы. Арестам подвергались и беспартийные, чаще всего родственники арестованных коммунистов, их друзья и сослуживцы.

Большие потери понёс и рабочий класс. На Электрозаводе в Москве, по свидетельству Л. М. Портнова, было репрессировано более тысячи рабочих и служащих. Очень много рабочих было арестовано на Кировском заводе в Ленинграде. Такое же избиение рабочих кадров проводилось почти на каждом предприятии страны.

Тяжелый удар был нанесён и многострадальной советской деревне. Крестьян арестовывали сотнями и по совершенно бредовым обвинениям. Многим из них было предъявлено обвинение в троцкизме. Е. С. Гинзбург писала в своих воспоминаниях о старой колхознице, которой было предъявлено обвинение в троцкизме. Не понимая смысла этого слова, старуха доказывала, что она не «трактористка» и что в их деревне старых людей на трактор не сажают. И таких трагедий в те годы была не одна тысяча.

В некоторых областях страны обезумевшие сотрудники НКВД, пользуясь указом от 7 апреля 1935 года, привлекали к ответственности за «контрреволюцию» и «террор» даже детей. Так, например, в городе Ленинске-Кузнецке было арестовано 60 детей, обвиненных в создании «контрреволюционной террористической группы». Детей восемь месяцев держали в городской тюрьме, но потом «реабилитировали».

Суровым репрессиям подвергались священники и исповедующие различные религии. В 1937 году с новой силой возобновились начатые в 30-х годах, гонения на церковь. Из 96 действующих храмов Ленинграда к концу 30-х годов сохранилось всего семь.

В 1936 – 1938 гг. Сталин перекрыл все «рекорды» политического террора, известные истории. Известно, что в 1936 году было приговорено к расстрелу 1116

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта