Пользовательского поиска

Так как смерть Кирова послужила поводом для первых арестов, и, следовательно, открыла путь для осуществления террора, так необходимого Сталину для поддержания страны в полном подчинении, то именно с главы об убийстве я счел необходимым начать данный реферат. Здесь будут отражены некоторые факты, связанные с преступлением, а также несколько версий и объяснений этого убийства.

Далее речь пойдет о политических последствиях убийства Сергея Мироновича Кирова. В главе «Политические последствия» будут проанализированы важнейшие судебные указы, выпущенные вскоре после убийства и сыгравшие немаловажную роль в дальнейшем развитии сталинских репрессий, указы, от которых зависели судьбы всех осуждённых и судьбы их семей. Следующая часть под названием «Кировский Поток» посвящена самой первой волне арестов, прошедших по стране в тридцать пятом году и ознаменовавших собой начало террора и насилия, просуществовавших вплоть до пятьдесят третьего года. Здесь я собираюсь показать состав заключенных, категории репрессированных во время «Кировского потока». Здесь же рассказано о судьбе вышеупомянутого ссыльного корреспондента Алексея Кириллова. Основная часть работы — «Большой Террор». Эта глава рассказывает о массовых арестах в тридцать седьмом и тридцать восьмом годах.

Хотя тема «Большого Террора» за последнее время и приобретает всё большее значение и привлекает всё большее внимание со стороны историков, всё же она остаётся темой малоисследованной. При написании этой работы я использовал историческую литературу по этой проблеме, дневники современников и некоторые документы, хранящиеся в фондах музея Политической Истории России. Особое место в литературе, посвященной сталинским репрессиям, занимает Солженицын со своим произведением «Архипелаг Гулаг», книга «О Сталине и сталинизме» Роя Медведева,  произведение Роберта Конквеста «Большой Террор». Жизнь в исправительно-трудовых лагерях того времени, куда направляли политических заключенных, описывается в книге Евгении Гинзбург «Крутой Маршрут», а также во многих ныне опубликованных дневниковых записках и мемуарах репрессированных в те страшные годы.

1. Убийство С. М. Кирова и версии преступления

1 декабря 1934 года в 16 часов 30 минут, у своего кабинета в Смольном, выстрелом в затылок был убит Первый Секретарь Ленинградского Обкома ВКП(б),

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта