Пользовательского поиска

Такая реплика ошарашила всех присутствующих, и растерявшийся Ульрих повторил свой вопрос, но опять получил тот же ответ. После этого был объявлен двадцатиминутный перерыв. Что происходило во время этого перерыва? Неизвестно, но, несомненно, там было решено изменить порядок допроса подсудимых. Первыми начали допрашивать Бессонова, роль которого и в организации процесса и по «сценарному плану» была особой. Именно Бессонов был по плану тем, кто связал троцкистов и зиновьевцев с «правыми». Это он, работая в торгпредстве СССР в Берлине, будто бы организовал встречи оппозиционеров с Троцким и Седовым. Это Бессонов будто бы передавал директивы Троцкого «правотроцкистскому» блоку. К тому же Бессонов явно подтвердил свою готовность продолжать играть в этом спектакле отведенную ему роль.     

После перерыва заседание суда возобновилось, начавшись с допроса Бессонова. Все подсудимые подтвердили его показания, но когда судья Вышинский обратился к Крестинскому, тот отверг все показания Бессонова. Крестинский был крупным государственным и партийным деятелем и до своего ареста работал заместителем наркома иностранных дел. Хотя он и сочувствовал некоторым акциям «левой» оппозиции, троцкистом он никогда не был и не участвовал во внутрипартийной борьбе 20х годов, так как в то время работал послом в Германии. На суде Крестинский отвергал все обвинения, заявил, что никогда и нигде с Бессоновым о связях с троцкистами не говорил и, что Бессонов лжет.

Это судилище закончилось 13 марта 1938 года. Около 30 минут Ульрих читал приговор, который все слушали стоя. Большинство подсудимых было приговорено к высшей мере уголовного наказания — расстрелу; Плетнев — к 25 годам заключения, Раковский и Бессонов — к 20 и 15 годам.

В ночь на 15 марта 1938 года Н. И. Бухарина, которого Ленин называл любимцем партии, А. И. Рыкова, бывшего Председателя Совнаркома, и их товарищей по несчастью расстреляли.

Все эти процессы вызвали новые волны репрессий, направленных против бывших участников оппозиции. Но это оказалось только небольшой частью всех бед, свалившихся на оппозиционеров. К концу 1937 года большая часть «левых» и «правых», которых к тому времени насчитывалось 60 тыс. человек, уже находилась в заключении, а многие из них были расстреляны. Но несмотря на

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта